Acheter à Roubaix
Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordablesPrix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
Recevez sa lecture par e-mail
Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.
Analyser cette annonce Voir le secteur Roubaisis et pays de LannoyLes cinq communes les plus proches
Distance entre centres et écart de prix médian avec Roubaix.
Croix
2 625 €/m² Tranche 2 sur 5, abordable Marque et ville nouvelleLys-lez-Lannoy
2 111 €/m² Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables Roubaisis et pays de LannoyLannoy
1 973 €/m² Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables Roubaisis et pays de LannoyWattrelos
2 005 €/m² Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables Le FerrainMouvaux
3 391 €/m² Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères Couronne nord résidentielleÉcart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Roubaix, maisons et appartements confondus.
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
L'évolution des prix sur 5 ans
Prix médian au m² des ventes de Roubaix, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.
| Période | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| juillet 2021 à juin 2022 | 1 497 € | 760 |
| juillet 2022 à juin 2023 | 1 448 € | 595 |
| juillet 2023 à juin 2024 | 1 375 € | 455 |
| juillet 2024 à juin 2025 | 1 349 € | 503 |
| juillet 2025 à juin 2026 | 1 482 € | 515 |
| Période | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| juillet 2021 à juin 2022 | 1 944 € | 369 |
| juillet 2022 à juin 2023 | 2 017 € | 304 |
| juillet 2023 à juin 2024 | 1 869 € | 227 |
| juillet 2024 à juin 2025 | 1 944 € | 219 |
| juillet 2025 à juin 2026 | 1 913 € | 237 |
« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.
Situation et paysage
Roubaix en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.
Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.
La ville de l'entre-deux-guerres, de la courée à l'usine reconvertie
Roubaix compte 42 % de maisons parmi ses logements au recensement de 2023. Plus d'un tiers des résidences principales (37 %) a été achevé entre 1919 et 1945, en majorité des maisons : c'est le parc des maisons de 1930 et des maisons ouvrières en brique. Avant elles, les courées ; après, 21 % de 1946 à 1970, où les appartements l'emportent, et 11 % de 2006 à 2020.
Les immeubles de rapport, les maisons découpées en logements et les usines textiles reconverties en lofts complètent le parc. La Lainière a financé des cités-jardins pour son personnel. Sur une maison divisée, la conformité de chaque lot et des réseaux communs se vérifie avant l'offre : les divisions non déclarées y sont fréquentes, et le permis de louer s'applique dans plusieurs quartiers.
Sol, eau et passé des parcelles
- Sous la ville, l'argile des Flandres commence en médiane vers 6 m, dans 25 sondages de la Banque du sous-sol ; elle n'a plus qu'une vingtaine de mètres d'épaisseur et la craie arrive vers 70 m.
- Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; 5 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris. Une fissure en escalier sur le pignon d'une maison de 1930 se lit d'abord comme un mouvement de sol.
- Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 3,2 m sous le sol, sur 205 mesures, et 10 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris. Aucun plan de prévention des risques naturels n'est recensé.
- Le textile a laissé 1 001 anciens sites industriels et activités de service inventoriés (CASIAS) et 27 secteurs d'information sur les sols : avant d'acheter un ancien atelier ou de creuser, le passé de la parcelle se vérifie. Aucune cavité souterraine n'est recensée.
Repères de coûts par type de bâti
Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Roubaix. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.
| Type de bâti | Époque | Point dur à vérifier | Rafraîchir | Rénovation partielle | Rénovation globale |
|---|---|---|---|---|---|
| Courée et cité ouvrière | 1830 à 1900 | Pied de mur et eau, abouts de solives, ventilation, plomb | 280 à 500 € | 770 à 1 100 € | 990 à 1 540 €, plus 5 à 10 % pour l'accès |
| Maison 1930 | 1919 à 1939 | Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle | 220 à 440 € | 500 à 990 € | 990 à 1 540 € |
| Cité patronale et cité-jardin | Selon la cité | Maisons en bande construites en série, mitoyennetés, réseaux et extensions d'origine | 220 à 440 € | 550 à 1 050 € | 990 à 1 540 € |
| Maison d'après-guerre | 1946 à 1975 | Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé | 220 à 440 € | 500 à 940 € | 990 à 1 430 € |
| Immeuble de rapport et petit collectif | 1880 à 1930, puis 1950 à 2000 | Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs | 220 à 440 € | 550 à 990 € | 1 100 à 1 760 €, par logement, hors travaux de la copropriété |
| Maison de lotissement | 1975 à 2000 | Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps | 170 à 390 € | 440 à 830 € | 880 à 1 320 € |
| Construction après 2000 | Après 2000 | Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air | 170 à 330 € | 330 à 660 € | Rarement justifiée |
| Maison divisée et petit immeuble en monopropriété | Bâti de 1919 à 1970 | Réseaux, électricité, gaz, acoustique, conformité de chaque lot | 280 à 500 € | 880 à 1 430 € | 1 430 à 2 090 € |
| Bâtiment industriel reconverti | 1850 à 1960 | Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amiante | Sur étude | Sur étude | Sur étude |
Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.
Estimer une annonce à Roubaix
Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.
Recevoir le repère de l'annonce
Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Roubaix et vous est envoyé par e-mail.
Analyser une annonceChaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.
Questions sur Roubaix
Le prix médian de Roubaix reflète-t-il un quartier ?
Non. Il repose sur 752 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026, et mêle des quartiers en reconquête et d'autres encore dégradés. Il donne le niveau de la ville ; la rue et l'état du bâti font l'écart.
Faut-il se méfier d'une maison déjà divisée en logements ?
Il faut la vérifier lot par lot. Une division sans autorisation peut empêcher de louer, et le permis de louer s'applique dans plusieurs quartiers de Roubaix. L'électricité, le gaz, l'acoustique et les réseaux communs décident souvent du budget.
Un loft dans une ancienne usine est-il un bon achat ?
Il s'achète pour son volume et se juge sur le passé du site : pollution des sols, chéneaux et noues, structure métallique, amiante. Avec 27 secteurs d'information sur les sols délimités dans la commune, la vérification se fait avant l'offre.
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026, Cités-jardins de la Lainière : recensement des cités patronales validé le 31 octobre 2026.
Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.