Aller au contenu

Acheter à Mouvaux

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 293 €moyenne 3 362 €141 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 528 €moyenne 3 477 €55 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois196maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Mouvaux ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne nord résidentielle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Mouvaux, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons 0 % en 5 ans, de 3 293 € à 3 293 € le m², sur 745 ventes.
3 293 2021-2022 206 v. 3 308 2022-2023 154 v. 3 333 2023-2024 119 v. 3 254 2024-2025 125 v. 3 293 2025-2026 141 v.
Maisons à Mouvaux, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 293 €206
juillet 2022 à juin 20233 308 €154
juillet 2023 à juin 20243 333 €119
juillet 2024 à juin 20253 254 €125
juillet 2025 à juin 20263 293 €141
Appartements 0 % en 5 ans, de 3 542 € à 3 528 € le m², sur 225 ventes.
3 542 2021-2022 47 v. 3 693 2022-2023 38 v. 3 525 2023-2024 41 v. 3 534 2024-2025 44 v. 3 528 2025-2026 55 v.
Appartements à Mouvaux, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 542 €47
juillet 2022 à juin 20233 693 €38
juillet 2023 à juin 20243 525 €41
juillet 2024 à juin 20253 534 €44
juillet 2025 à juin 20263 528 €55

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Mouvaux en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 13 369 habitants en 2023, +19 % depuis 1968 3 206 habitants au km² sur 4,2 km²
Relief 32 à 58 m d'altitude, 47 m en médiane
Eau Aucun canal, aucune rivière ni becque nommés par l'IGN dans la commune.
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Chapelle Notre-Dame des Malades

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Maisons de l'entre-deux-guerres et pavillons, sur l'argile

À Mouvaux, les maisons font 69 % des logements au recensement de 2023. L'entre-deux-guerres et les années 1971 à 1990 ont chacun bâti 28 % des résidences principales ; la première période a laissé presque uniquement des maisons, dont des maisons bourgeoises de brique.

Ces maisons de l'entre-deux-guerres se rénovent en laissant le mur sécher ; leurs grandes menuiseries pèsent lourd dans le bilan thermique. Le pavillon des années 1970 et 1980 se reprend par les combles, les menuiseries et la ventilation.

28 %des résidences principales achevées de 1919 à 1945 (Insee, recensement 2023)
69 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons de l'entre-deux-guerres à Mouvaux

Sol, eau et passé des parcelles

  • Mouvaux est sur l'argile des Flandres, qui commence vers 6 m en médiane dans 29 sondages de la Banque du sous-sol ; les sondages profonds la traversent sur près de 50 m et trouvent la craie vers 99 m.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 5 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris : une fissure de pignon se lit d'abord comme un mouvement de l'argile.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2,5 m sous le sol, sur 19 mesures ; 7 arrêtés pour inondations et coulées de boue et 2 pour mouvement de terrain ont été pris.
  • 47 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 3 secteurs d'information sur les sols délimités. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Mouvaux. Ils intègrent 5 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur270 à 480 €740 à 1 160 €1 370 à 2 100 €
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle210 à 420 €480 à 950 €950 à 1 470 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé210 à 420 €480 à 900 €950 à 1 370 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 370 €420 à 790 €840 à 1 260 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 630 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Mouvaux

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Mouvaux et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Mouvaux

Les fissures sont-elles fréquentes à Mouvaux ?

Le sol argileux travaille avec les saisons, et 5 arrêtés pour sécheresse ont été pris. Une fissure se qualifie, forme, largeur, évolution, avant d'en déduire un coût.

Le prix de Mouvaux est-il fiable ?

Il repose sur 196 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Il situe la commune ; le bâti et la rue font l'écart.

Faut-il remplacer les grandes fenêtres d'une maison ancienne ?

Pas forcément toutes : c'est le poste le plus lourd et le plus sous-estimé. Le choix entre rénovation et remplacement se fait menuiserie par menuiserie.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.