Aller au contenu

Acheter à Wattrelos

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²2 038 €moyenne 2 045 €362 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²1 906 €moyenne 1 911 €47 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois409maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Wattrelos ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Le Ferrain

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Wattrelos, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +4 % en 5 ans, de 1 957 € à 2 038 € le m², sur 1 881 ventes.
1 957 2021-2022 521 v. 2 000 2022-2023 362 v. 1 838 2023-2024 295 v. 1 891 2024-2025 341 v. 2 038 2025-2026 362 v.
Maisons à Wattrelos, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 957 €521
juillet 2022 à juin 20232 000 €362
juillet 2023 à juin 20241 838 €295
juillet 2024 à juin 20251 891 €341
juillet 2025 à juin 20262 038 €362
Appartements −6 % en 5 ans, de 2 033 € à 1 906 € le m², sur 249 ventes.
2 033 2021-2022 58 v. 1 908 2022-2023 48 v. 1 979 2023-2024 50 v. 1 896 2024-2025 46 v. 1 906 2025-2026 47 v.
Appartements à Wattrelos, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 033 €58
juillet 2022 à juin 20231 908 €48
juillet 2023 à juin 20241 979 €50
juillet 2024 à juin 20251 896 €46
juillet 2025 à juin 20261 906 €47

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Wattrelos en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 40 847 habitants en 2023, −7 % depuis 1968 3 039 habitants au km² sur 13,7 km²
Relief 19 à 42 m d'altitude, 26 m en médiane
Eau Rivière Espierre, l'Espierre
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 3 édifices protégés Eglise Sainte-Thérèse de l'Enfant-Jésus, Café-bourloire du Cercle Saint-Paul, Café-bourloire Le Carin

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville de maisons de brique, bâtie de 1919 à 1970

Wattrelos est une ville de maisons : elles font 74 % des logements au recensement de 2023. Près d'un tiers des résidences principales (32 %) a été achevé entre 1919 et 1945, presque toutes des maisons, et 30 % de 1946 à 1970 : à elles deux, ces périodes font 62 % du parc.

C'est le bâti des maisons de 1930 en bande et des cités ouvrières du textile, dont la cité Amédée Prouvost, construite pour les ouvriers de la Lainière de Roubaix et du peignage Amédée Prouvost, puis de la reconstruction. Le mur de brique pleine de l'entre-deux-guerres sèche par ses deux faces : un isolant étanche posé par l'intérieur ne supprime pas son eau, il la renvoie vers la pièce. Les anciens ateliers et filatures reconvertis se jugent d'abord sur le passé de leur site.

Un quart du parc (25 %) date de 1971 à 2005, avec ses lotissements de maisons enduites et de garages accolés, isolées dès l'origine mais faiblement ; 7 % seulement a été achevé de 2006 à 2020.

32 %des résidences principales achevées de 1919 à 1945 (Insee, recensement 2023)
74 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de brique en bande à Wattrelos

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence en médiane à 8 m sous le sol, dans 30 sondages de la Banque du sous-sol. Elle n'a plus qu'une vingtaine de mètres d'épaisseur, la plus mince du Ferrain, et la craie remonte vers 69 m, sa profondeur la plus faible du secteur.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 4 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris sur la commune.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2 m sous le sol, sur 125 mesures. Aucun plan de prévention des risques naturels n'est recensé, mais 11 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris, le plus grand nombre du secteur après Tourcoing : l'état des risques de l'adresse se lit avant l'offre.
  • 174 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 5 secteurs d'information sur les sols délimités ; le passé de la parcelle se consulte avant un loft, une extension ou un terrassement. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Wattrelos. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Courée et cité ouvrière1830 à 1900Pied de mur et eau, abouts de solives, ventilation, plomb280 à 500 €770 à 1 100 €990 à 1 540 €, plus 5 à 10 % pour l'accès
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Cité patronale et cité-jardinSelon la citéMaisons en bande construites en série, mitoyennetés, réseaux et extensions d'origine220 à 440 €550 à 1 050 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée
Bâtiment industriel reconverti1850 à 1960Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amianteSur étudeSur étudeSur étude

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Wattrelos

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Wattrelos et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Wattrelos

Le prix affiché pour Wattrelos est-il fiable ?

Sous chaque prix, la page indique le nombre de ventes et la période retenue. Wattrelos compte 409 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Quand un type de bien n'atteint pas 30 ventes, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif ; sous 10 ventes, il n'est pas publié. La médiane ne dit pas la valeur d'une rue : entre une maison de 1930 d'origine et la même maison reprise, l'écart se joue à l'état des murs et des réseaux.

Faut-il vérifier le passé de la parcelle à Wattrelos ?

Oui, dès qu'il s'agit d'un ancien atelier, d'une extension ou d'un terrassement. 174 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés sur la commune et 5 secteurs d'information sur les sols y sont délimités. La vérification se fait avant l'offre, sur les bases publiques.

Une maison de 1930 se rénove-t-elle comme une maison récente ?

Non. Son mur de brique pleine stocke l'eau et la rend ; il lui faut des matériaux qui le laissent sécher. Une isolation étanche posée par l'intérieur, courante dans les annonces de biens rénovés, déplace l'humidité au lieu de la supprimer.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : retrait-gonflement des argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, cavités, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026, Cité Amédée Prouvost : Cirkwi, fiche de la Lainière de Roubaix, consultée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.