Aller au contenu

Acheter à Tourcoing

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²1 814 €moyenne 1 865 €761 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²1 836 €moyenne 1 889 €391 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois1 152maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Tourcoing ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Le Ferrain

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Tourcoing, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −6 % en 5 ans, de 1 923 € à 1 814 € le m², sur 3 994 ventes.
1 923 2021-2022 1 072 v. 1 924 2022-2023 826 v. 1 724 2023-2024 638 v. 1 800 2024-2025 697 v. 1 814 2025-2026 761 v.
Maisons à Tourcoing, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 923 €1072
juillet 2022 à juin 20231 924 €826
juillet 2023 à juin 20241 724 €638
juillet 2024 à juin 20251 800 €697
juillet 2025 à juin 20261 814 €761
Appartements +6 % en 5 ans, de 1 724 € à 1 836 € le m², sur 2 128 ventes.
1 724 2021-2022 518 v. 1 860 2022-2023 450 v. 1 693 2023-2024 390 v. 1 731 2024-2025 379 v. 1 836 2025-2026 391 v.
Appartements à Tourcoing, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 724 €518
juillet 2022 à juin 20231 860 €450
juillet 2023 à juin 20241 693 €390
juillet 2024 à juin 20251 731 €379
juillet 2025 à juin 20261 836 €391

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Tourcoing en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 98 772 habitants en 2023, presque autant qu'en 1968 6 502 habitants au km² sur 15,1 km²
Relief 28 à 46 m d'altitude, 37 m en médiane
Eau Canal de Tourcoing, Becque de Neuville, Canal de Roubaix
Gares de voyageurs Tourcoing
Monuments historiques 25 édifices protégés Maison du Broutteux, hôtel Pollet-De Gottal, Eglise Saint-Christophe…

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville de brique, bâtie entre les deux guerres

Le produit courant est la maison de 1930 en bande : façade de parement soignée, bow-window, corniche en brique, comble à forte pente. Le point décisif ne se voit pas depuis la rue. Dans une même rue coexistent le mur creux à lame d'air et le mur plein de 22 à 34 cm, qui n'appellent pas les mêmes travaux.

Autour, des courées et des cités ouvrières de 1830 à 1900, dont le mur de brique pleine sèche par ses deux faces, et d'anciennes filatures reconverties qui se jugent d'abord sur le passé de leur site.

Le parc plus récent compte aussi : 21 % des résidences principales ont été achevées de 1971 à 2005, l'âge des lotissements et des maisons isolées dès l'origine mais faiblement, et 13 % de 2006 à 2020, un bâti bien conçu dont les défauts tiennent à l'exécution et au réglage de la ventilation et du chauffage.

37 %des résidences principales achevées entre 1919 et 1945 (Insee, recensement 2023)
53 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de 1930 en bande à Tourcoing, bow-windows et corniches de brique

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous la ville, quelques mètres de limons puis l'argile des Flandres, atteinte en médiane à 8 m dans 28 sondages de la Banque du sous-sol et épaisse d'une quarantaine de mètres ; la craie n'arrive que vers 95 m. Une fissure en escalier sur un pignon se lit d'abord comme un mouvement de cette argile.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 5 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris depuis 1989.
  • L'eau est proche : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 3 m sous le sol, sur 177 mesures. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune, et 13 arrêtés pour inondations et coulées de boue y ont été pris depuis 1983 : l'état des risques de l'adresse se lit avant l'offre.
  • Ancienne emprise textile : 573 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 8 secteurs d'information sur les sols délimités ; le passé de la parcelle se consulte avant un loft, une extension ou un terrassement. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Tourcoing. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Courée et cité ouvrière1830 à 1900Pied de mur et eau, abouts de solives, ventilation, plomb280 à 500 €770 à 1 100 €990 à 1 540 €, plus 5 à 10 % pour l'accès
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée
Maison divisée et petit immeuble en monopropriétéBâti de 1919 à 1970Réseaux, électricité, gaz, acoustique, conformité de chaque lot280 à 500 €880 à 1 430 €1 430 à 2 090 €
Bâtiment industriel reconverti1850 à 1960Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amianteSur étudeSur étudeSur étude

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Tourcoing

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Tourcoing et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Tourcoing

Le prix médian de Tourcoing est-il fiable ?

Il repose sur 1 152 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. C'est un des marchés les plus profonds de la métropole, assez pour qu'une médiane communale ait un sens. Elle ne dit pas la valeur d'une rue : l'écart se joue à l'adresse et à l'état du bâti.

Faut-il vérifier le permis de louer avant d'acheter pour louer ?

Oui. La Métropole impose une autorisation préalable de mise en location dans des périmètres définis de Tourcoing, pour les logements construits avant 1974. Le périmètre et la classe DPE se vérifient avant l'offre.

Une maison présentée comme rénovée est-elle un meilleur achat ?

Pas toujours. Un doublage collé sur un mur qui doit sécher peut coûter davantage qu'une maison restée dans son jus. La lecture du bâti dit ce qui a été fait, et comment.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : plans de prévention, arrêtés de catastrophe naturelle, argiles, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté le 30 octobre 2026, Corpus domogénique, relevés de terrain, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.