Aller au contenu

Acheter à Wasquehal

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 187 €moyenne 3 298 €182 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 255 €moyenne 3 189 €74 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois256maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Wasquehal ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Marque et ville nouvelle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Wasquehal, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons 0 % en 5 ans, de 3 186 € à 3 187 € le m², sur 990 ventes.
3 186 2021-2022 266 v. 3 389 2022-2023 220 v. 3 136 2023-2024 162 v. 3 207 2024-2025 160 v. 3 187 2025-2026 182 v.
Maisons à Wasquehal, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 186 €266
juillet 2022 à juin 20233 389 €220
juillet 2023 à juin 20243 136 €162
juillet 2024 à juin 20253 207 €160
juillet 2025 à juin 20263 187 €182
Appartements +6 % en 5 ans, de 3 065 € à 3 255 € le m², sur 336 ventes.
3 065 2021-2022 79 v. 3 334 2022-2023 80 v. 3 204 2023-2024 49 v. 3 127 2024-2025 54 v. 3 255 2025-2026 74 v.
Appartements à Wasquehal, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 065 €79
juillet 2022 à juin 20233 334 €80
juillet 2023 à juin 20243 204 €49
juillet 2024 à juin 20253 127 €54
juillet 2025 à juin 20263 255 €74

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Wasquehal en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 20 726 habitants en 2023, +45 % depuis 1968 3 021 habitants au km² sur 6,9 km²
Relief 20 à 45 m d'altitude, 27 m en médiane
Eau Canal de Roubaix, Marque
Gares de voyageurs Croix-Wasquehal
Monuments historiques 1 édifice protégé Ancien groupe scolaire du Centre, aujourd'hui Lefebvre-Malfait

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Des cités ouvrières aux villas, un parc qui se renouvelle

À Wasquehal, les maisons font 59 % des logements au recensement de 2023. L'entre-deux-guerres a bâti 23 % des résidences principales, presque toutes des maisons ; les années 1971 à 1990 en ont bâti 27 %, et la commune construit encore beaucoup : 20 % des résidences principales datent de 2006 à 2020.

Les cités ouvrières, cité de la Paix, cité de l'Union, cité des Gobelins, côtoient des villas et des usines textiles reconverties en logements et en lofts. Chacun de ces produits se juge différemment : la maison en bande sur ses mitoyennetés et ses réseaux, le loft sur le passé de son site.

20 %des résidences principales achevées de 2006 à 2020 (Insee, recensement 2023)
59 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons de cité ouvrière à Wasquehal

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence en médiane vers 6 m, dans 11 sondages de la Banque du sous-sol ; dessous, les sables du Landénien, puis la craie vers 45 m.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 3 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 3 m sous le sol, sur 115 mesures. Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune, et 7 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le passé industriel a laissé 125 anciens sites industriels et activités de service inventoriés (CASIAS) et 8 secteurs d'information sur les sols : avant un loft, une extension ou un terrassement, la parcelle se vérifie. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Wasquehal. Ils intègrent 7 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur270 à 490 €750 à 1 180 €1 400 à 2 140 €
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €490 à 970 €970 à 1 500 €
Cité patronale et cité-jardinSelon la citéMaisons en bande construites en série, mitoyennetés, réseaux et extensions d'origine220 à 430 €540 à 1 020 €970 à 1 500 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €490 à 910 €970 à 1 400 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 380 €430 à 810 €860 à 1 290 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 650 €Rarement justifiée
Bâtiment industriel reconverti1850 à 1960Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amianteSur étudeSur étudeSur étude

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Wasquehal

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Wasquehal et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Wasquehal

Le prix de Wasquehal distingue-t-il les quartiers ?

Non : il repose sur 256 ventes de logements en douze mois, des cités ouvrières aux villas. Il situe la commune ; la valeur d'un bien se lit à la rue et à son état.

Une maison de cité ouvrière se rénove-t-elle facilement ?

Elle a été construite en série, souvent en bande : mitoyennetés, réseaux d'origine et extensions ajoutées au fil du temps se vérifient avant de chiffrer.

Un loft dans une ancienne usine pose-t-il des risques ?

Il se juge sur le passé du site : 8 secteurs d'information sur les sols sont délimités sur la commune. Pollution, chéneaux, structure et amiante se regardent avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026, Cités de la Paix, de l'Union et des Gobelins : recensement des cités patronales validé le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.