Aller au contenu

Acheter à Mons-en-Barœul

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 786 €moyenne 2 867 €127 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²1 742 €moyenne 1 953 €102 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois229maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Mons-en-Barœul ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Marque et ville nouvelle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Mons-en-Barœul, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +3 % en 5 ans, de 2 717 € à 2 786 € le m², sur 649 ventes.
2 717 2021-2022 156 v. 3 042 2022-2023 140 v. 2 979 2023-2024 113 v. 2 801 2024-2025 113 v. 2 786 2025-2026 127 v.
Maisons à Mons-en-Barœul, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 717 €156
juillet 2022 à juin 20233 042 €140
juillet 2023 à juin 20242 979 €113
juillet 2024 à juin 20252 801 €113
juillet 2025 à juin 20262 786 €127
Appartements −2 % en 5 ans, de 1 775 € à 1 742 € le m², sur 554 ventes.
1 775 2021-2022 128 v. 1 785 2022-2023 114 v. 1 773 2023-2024 107 v. 1 635 2024-2025 103 v. 1 742 2025-2026 102 v.
Appartements à Mons-en-Barœul, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 775 €128
juillet 2022 à juin 20231 785 €114
juillet 2023 à juin 20241 773 €107
juillet 2024 à juin 20251 635 €103
juillet 2025 à juin 20261 742 €102

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Mons-en-Barœul en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 21 105 habitants en 2023, +50 % depuis 1968 7 328 habitants au km² sur 2,9 km²
Relief 24 à 47 m d'altitude, 34 m en médiane
Eau la Becqueterie
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un parc 1930 et les grands ensembles de l'après-guerre

À Mons-en-Barœul, les maisons font 43 % des logements au recensement de 2023. Le parc s'est construit en deux grandes vagues : 32 % des résidences principales de 1946 à 1970, maisons et appartements à parts presque égales, et 34 % de 1971 à 1990, l'époque des grands ensembles et d'un habitat social significatif.

Les maisons de 1919 à 1945, 16 % des résidences principales, forment un parc 1930 en cours de requalification. En copropriété, les charges, le chauffage collectif et les travaux votés comptent autant que le prix du lot.

34 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
43 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons de 1930 à Mons-en-Barœul

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous quelques mètres de sables du Landénien, la craie arrive vers 32 m, d'après les 6 sondages de la Banque du sous-sol qui l'atteignent ; l'argile des Flandres ne subsiste que par endroits.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 3 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2 m sous le sol, sur 109 mesures ; 4 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris. Les caves des maisons de 1930 se jugent avec ce contexte.
  • 55 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Mons-en-Barœul. Ils intègrent 7 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €490 à 970 €970 à 1 500 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €490 à 910 €970 à 1 400 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 430 €540 à 970 €1 070 à 1 720 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 380 €430 à 810 €860 à 1 290 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 650 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Mons-en-Barœul

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Mons-en-Barœul et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Mons-en-Barœul

Le prix de Mons-en-Barœul mêle-t-il maisons et appartements ?

Le prix tous types le fait ; les prix des maisons et des appartements sont donnés à part quand chacun atteint le seuil de ventes. La commune compte 229 ventes de logements en douze mois.

Que vérifier avant d'acheter dans une copropriété des années 1970 ?

Le chauffage collectif, l'amiante, le fonds de travaux et les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale. La quote-part des travaux votés ou à venir se compte dans le prix.

Une maison de 1930 à rénover est-elle un bon achat ?

Souvent, si le budget est chiffré avant l'offre : cave, toiture, réseaux et isolation compatible avec le mur de brique. La requalification du parc tire aussi la rue vers le haut.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.