Aller au contenu

Acheter à Marcq-en-Barœul

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²4 044 €moyenne 4 125 €316 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 336 €moyenne 3 474 €265 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois581maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Marcq-en-Barœul ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne nord résidentielle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Marcq-en-Barœul, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +3 % en 5 ans, de 3 924 € à 4 044 € le m², sur 1 631 ventes.
3 924 2021-2022 383 v. 4 121 2022-2023 363 v. 4 191 2023-2024 245 v. 4 047 2024-2025 324 v. 4 044 2025-2026 316 v.
Maisons à Marcq-en-Barœul, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 924 €383
juillet 2022 à juin 20234 121 €363
juillet 2023 à juin 20244 191 €245
juillet 2024 à juin 20254 047 €324
juillet 2025 à juin 20264 044 €316
Appartements −1 % en 5 ans, de 3 357 € à 3 336 € le m², sur 1 333 ventes.
3 357 2021-2022 332 v. 3 608 2022-2023 305 v. 3 405 2023-2024 208 v. 3 366 2024-2025 223 v. 3 336 2025-2026 265 v.
Appartements à Marcq-en-Barœul, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 357 €332
juillet 2022 à juin 20233 608 €305
juillet 2023 à juin 20243 405 €208
juillet 2024 à juin 20253 366 €223
juillet 2025 à juin 20263 336 €265

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Marcq-en-Barœul en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 40 184 habitants en 2023, +14 % depuis 1968 2 862 habitants au km² sur 14,0 km²
Relief 18 à 44 m d'altitude, 24 m en médiane
Eau Becque de Marcq, Canal de Roubaix, la Becqueterie
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Maisons bourgeoises, villas et collectif de standing

À Marcq-en-Barœul, maisons et appartements se partagent les logements : 52 % de maisons au recensement de 2023. L'après-guerre a bâti 30 % des résidences principales, l'entre-deux-guerres 19 %, surtout des maisons, et les années 1971 à 1990 25 %.

Le haut du marché est fait de maisons bourgeoises de brique et de villas ; le collectif récent de standing complète le parc. Les fronts bâtis anciens sont soumis à des prescriptions patrimoniales : extension, surélévation et isolation par l'extérieur se vérifient avant l'offre.

30 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
52 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maison bourgeoise à Marcq-en-Barœul

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous les limons et les sables du Landénien, la craie arrive vers 39 m, dans 16 sondages de la Banque du sous-sol ; l'argile des Flandres ne subsiste que par endroits.
  • L'eau est proche, près de la Marque : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2,3 m sous le sol, sur 204 mesures. 8 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; aucun arrêté pour sécheresse n'a été pris.
  • 158 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Marcq-en-Barœul. Ils intègrent 5 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur270 à 480 €740 à 1 160 €1 370 à 2 100 €
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle210 à 420 €480 à 950 €950 à 1 470 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé210 à 420 €480 à 900 €950 à 1 370 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs210 à 420 €530 à 950 €1 050 à 1 680 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 370 €420 à 790 €840 à 1 260 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 630 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Marcq-en-Barœul

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Marcq-en-Barœul et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Marcq-en-Barœul

Le prix médian de Marcq-en-Barœul vaut-il pour une maison bourgeoise ?

Il repose sur 581 ventes de logements en douze mois, tous types confondus. La maison bourgeoise et la villa se comparent à leurs semblables ; la médiane situe seulement la commune.

Les sous-sols sont-ils humides à Marcq-en-Barœul ?

Souvent près de la Marque : l'eau a été relevée à 2,3 m en médiane dans les sondages. Un sous-sol semi-enterré humide se lit avec la nappe et avec les descentes d'eaux pluviales.

Peut-on isoler une maison bourgeoise par l'extérieur ?

Rarement sur un front bâti protégé. L'isolation se fait alors par l'intérieur, avec des matériaux qui laissent le mur de brique sécher.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.