Aller au contenu

Acheter à Vendeville

Pas de tranche

Pas de tranche : moins de 30 ventes sur deux ans. Les prix affichés sont indicatifs ; comparez-les avec les communes voisines.

Maisons, indicatif au m²3 082 €moyenne 2 940 €la moitié des ventes entre 2 787 € et 3 322 €20 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois12maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Vendeville ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Vendeville ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Vendeville.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Vendeville, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Vendeville, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +3 % en 5 ans, de 2 857 € à 2 956 € le m², sur 73 ventes.
2 857 2021-2022 19 v. 2 937 2022-2023 17 v. 3 077 2023-2024 17 v. 3 167 2024-2025 10 v. 2 956 2025-2026 10 v.
Maisons à Vendeville, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 857 €19
juillet 2022 à juin 20232 937 €17
juillet 2023 à juin 20243 077 €17
juillet 2024 à juin 20253 167 €10
juillet 2025 à juin 20262 956 €10
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
3 703 2021-2022 18 v. – 2022-2023 3 v. – 2023-2024 4 v. – 2024-2025 2 v. – 2025-2026 2 v.
Appartements à Vendeville, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 703 €18
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes3
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes4
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes2
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes2

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Vendeville en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 1 654 habitants en 2023, +240 % depuis 1968 644 habitants au km² sur 2,6 km²
Relief 38 à 50 m d'altitude, 45 m en médiane
Eau Aucun canal, aucune rivière ni becque nommés par l'IGN dans la commune.
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village de pavillons sur le plateau

Vendeville compte 642 résidences principales, des maisons pour 84 % des logements au recensement de 2023. Près de trois sur quatre ont été achevées de 1971 à 2005 : 46 % de 1971 à 1990 et 26 % de 1991 à 2005.

Le village est donc un ensemble de pavillons de deux générations, isolés d'origine mais de façon inégale. Le plan d'exposition au bruit de l'aéroport de Lille-Lesquin s'applique à la commune et se vérifie selon l'adresse.

46 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
84 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Pavillons à Vendeville

Sol, eau et passé des parcelles

  • Vendeville est sur le plateau, vers 47 m d'altitude : la craie y arrive vers 3 m, dans 30 sondages de la Banque du sous-sol, et les dièves vers 24 m.
  • Géorisques recense 4 cavités souterraines et un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune.
  • L'eau est profonde : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 11 m sous le sol, sur 25 mesures. Seuls 2 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris depuis 1999.
  • 15 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Vendeville. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Vendeville

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Vendeville et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Vendeville

Le prix de Vendeville est-il publié ?

Avec 12 ventes de logements en douze mois, le prix peut être marqué indicatif, sur deux ans, ou ne pas être publié sous 10 ventes ; les communes voisines servent alors de repère.

Que regarder sur un pavillon des années 1990 ?

Les menuiseries, le chauffage et la ventilation, qui ont trente ans, et l'isolant des combles. L'écart entre deux maisons voisines vient de là.

Les cavités concernent-elles mon terrain ?

Quatre sont recensées et un plan d'exposition aux risques s'applique. La distance à la parcelle se vérifie sur Géorisques et dans l'état des risques.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.