Aller au contenu

Acheter à Lesquin

Tranche 4 sur 5, élevé
Maisons, médian au m²3 068 €moyenne 2 986 €68 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 472 €moyenne 3 296 €46 ventes sur 24 mois
Ventes sur 12 mois90maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Lesquin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Lesquin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Lesquin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Lesquin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −5 % en 5 ans, de 3 224 € à 3 068 € le m², sur 364 ventes.
3 224 2021-2022 103 v. 3 133 2022-2023 73 v. 2 856 2023-2024 68 v. 2 933 2024-2025 52 v. 3 068 2025-2026 68 v.
Maisons à Lesquin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 224 €103
juillet 2022 à juin 20233 133 €73
juillet 2023 à juin 20242 856 €68
juillet 2024 à juin 20252 933 €52
juillet 2025 à juin 20263 068 €68
Appartements 0 % en 5 ans, de 3 367 € à 3 371 € le m², sur 89 ventes.
3 367 2021-2022 10 v. 3 523 2022-2023 17 v. 3 574 2023-2024 16 v. 3 638 2024-2025 24 v. 3 371 2025-2026 22 v.
Appartements à Lesquin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 367 €10
juillet 2022 à juin 20233 523 €17
juillet 2023 à juin 20243 574 €16
juillet 2024 à juin 20253 638 €24
juillet 2025 à juin 20263 371 €22

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Lesquin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 9 600 habitants en 2023, +122 % depuis 1968 1 142 habitants au km² sur 8,5 km²
Relief 37 à 57 m d'altitude, 48 m en médiane
Eau Aucun canal, aucune rivière ni becque nommés par l'IGN dans la commune.
Gares de voyageurs Lesquin
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une commune qui construit, à côté de l'aéroport

À Lesquin, les maisons font 64 % des logements au recensement de 2023. C'est la commune de la couronne sud qui a le plus construit récemment : 36 % des résidences principales ont été achevées de 2006 à 2020. Avant elles, 19 % de 1971 à 1990, 16 % de 1946 à 1970 et 14 % de 1919 à 1945.

Sur ce parc récent, la conception est bonne et les défauts tiennent à l'exécution et au réglage des équipements. Le plan d'exposition au bruit de l'aéroport de Lille-Lesquin s'applique à la commune : il restreint la construction et pèse sur le confort d'usage, à vérifier selon l'adresse.

36 %des résidences principales achevées de 2006 à 2020 (Insee, recensement 2023)
64 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Logements récents à Lesquin

Sol, eau et passé des parcelles

  • Lesquin est sur le plateau : le sol se tient vers 50 m d'altitude, et la craie arrive vers 3 m dans 30 sondages de la Banque du sous-sol ; les dièves suivent vers 18 m.
  • Géorisques recense 7 cavités souterraines et un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune.
  • L'eau est profonde : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 11,6 m sous le sol, sur 55 mesures. 2 arrêtés pour inondations et coulées de boue et 1 pour sécheresse ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles. 70 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 3 secteurs d'information sur les sols délimités.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Lesquin. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €480 à 960 €960 à 1 490 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Lesquin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Lesquin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Lesquin

Le bruit de l'aéroport change-t-il la valeur d'un bien ?

Il change le confort d'usage, et donc ce que vaut la maison pour vous. Le plan d'exposition au bruit de Lille-Lesquin se consulte à l'adresse ; il limite aussi les constructions nouvelles.

Le prix de Lesquin reflète-t-il le neuf ?

Il repose sur 90 ventes de logements en douze mois, anciennes et récentes confondues. Un logement récent se compare à des biens de même génération.

Y a-t-il des cavités à Lesquin ?

Géorisques en recense 7 et un plan d'exposition aux risques s'applique. La situation de la parcelle se vérifie avant une extension, une piscine ou un sous-sol.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.