Aller au contenu

Acheter à Ronchin

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 376 €moyenne 2 365 €164 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 462 €moyenne 2 510 €74 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois238maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Ronchin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Ronchin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Ronchin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Ronchin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −4 % en 5 ans, de 2 471 € à 2 376 € le m², sur 820 ventes.
2 471 2021-2022 204 v. 2 586 2022-2023 183 v. 2 279 2023-2024 119 v. 2 286 2024-2025 150 v. 2 376 2025-2026 164 v.
Maisons à Ronchin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 471 €204
juillet 2022 à juin 20232 586 €183
juillet 2023 à juin 20242 279 €119
juillet 2024 à juin 20252 286 €150
juillet 2025 à juin 20262 376 €164
Appartements −7 % en 5 ans, de 2 656 € à 2 462 € le m², sur 366 ventes.
2 656 2021-2022 93 v. 2 297 2022-2023 70 v. 2 462 2023-2024 43 v. 2 535 2024-2025 86 v. 2 462 2025-2026 74 v.
Appartements à Ronchin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 656 €93
juillet 2022 à juin 20232 297 €70
juillet 2023 à juin 20242 462 €43
juillet 2024 à juin 20252 535 €86
juillet 2025 à juin 20262 462 €74

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Ronchin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 19 787 habitants en 2023, +41 % depuis 1968 3 651 habitants au km² sur 5,4 km²
Relief 31 à 56 m d'altitude, 40 m en médiane
Eau Aucun canal, aucune rivière ni becque nommés par l'IGN dans la commune.
Gares de voyageurs Ronchin
Monuments historiques 1 édifice protégé, dont 1 classé Eglise Sainte-Rictrude

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Maisons 1930, après-guerre et collectif, sur la craie creusée

À Ronchin, les maisons font 54 % des logements au recensement de 2023. Le parc se lit en trois âges : 19 % des résidences principales de 1919 à 1945, surtout des maisons, 23 % de 1946 à 1970 et 33 % de 1971 à 1990, où les appartements l'emportent.

Le métro relie la commune à Lille. La maison 1930 et la maison d'après-guerre n'appellent pas les mêmes travaux : la première doit pouvoir sécher, la seconde gagne à être isolée par l'extérieur.

33 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
54 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de 1930 à Ronchin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie arrive vers 3 m en médiane, dans 30 sondages de la Banque du sous-sol ; les dièves suivent vers 15 m et le calcaire carbonifère vers 58 m.
  • Elle a été creusée en carrières souterraines : Géorisques recense 40 cavités et un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune. La recherche à l'adresse précède toute extension, piscine ou sous-sol.
  • L'eau est profonde : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 11,6 m sous le sol, sur 57 mesures. 4 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris, aucun pour sécheresse.
  • Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles. 71 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) ; aucun secteur d'information sur les sols n'est délimité.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Ronchin. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €480 à 960 €960 à 1 490 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 430 €530 à 960 €1 060 à 1 700 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Ronchin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Ronchin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Ronchin

Les cavités de Ronchin sont-elles un frein à l'achat ?

Elles se vérifient, elles ne condamnent pas. Avec 40 cavités recensées et un plan d'exposition aux risques, la position de la parcelle décide de ce qu'on peut y ajouter.

Le prix de Ronchin distingue-t-il maisons et appartements ?

Oui, quand chaque type atteint le seuil de ventes. La commune compte 238 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026.

Une fissure sur une maison de Ronchin vient-elle d'une cavité ?

Pas forcément : elle peut avoir bien d'autres causes. Sa forme, son évolution et la carte des cavités permettent de la qualifier avant de conclure.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.