Aller au contenu

Acheter à Wattignies

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 463 €moyenne 2 642 €109 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 077 €moyenne 2 113 €74 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois183maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Wattignies ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Wattignies.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Wattignies, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Wattignies, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −6 % en 5 ans, de 2 631 € à 2 463 € le m², sur 505 ventes.
2 631 2021-2022 102 v. 2 405 2022-2023 113 v. 2 435 2023-2024 70 v. 2 448 2024-2025 111 v. 2 463 2025-2026 109 v.
Maisons à Wattignies, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 631 €102
juillet 2022 à juin 20232 405 €113
juillet 2023 à juin 20242 435 €70
juillet 2024 à juin 20252 448 €111
juillet 2025 à juin 20262 463 €109
Appartements +24 % en 5 ans, de 1 677 € à 2 077 € le m², sur 404 ventes.
1 677 2021-2022 101 v. 2 293 2022-2023 90 v. 2 192 2023-2024 77 v. 2 126 2024-2025 62 v. 2 077 2025-2026 74 v.
Appartements à Wattignies, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 677 €101
juillet 2022 à juin 20232 293 €90
juillet 2023 à juin 20242 192 €77
juillet 2024 à juin 20252 126 €62
juillet 2025 à juin 20262 077 €74

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Wattignies en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 15 525 habitants en 2023, +160 % depuis 1968 2 460 habitants au km² sur 6,3 km²
Relief 23 à 53 m d'altitude, 36 m en médiane
Eau la Becque
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville des années 1970, au-dessus des carrières de craie

À Wattignies, les maisons font 45 % des logements au recensement de 2023. Le parc date surtout de 1971 à 1990 : 43 % des résidences principales, appartements en majorité. L'après-guerre en a donné 22 %, et 17 % ont été achevées de 2006 à 2020.

Le collectif des années 1970 se juge sur sa copropriété, chauffage, charges et travaux votés ; le pavillon de la même époque, sur ses combles, ses menuiseries et sa ventilation. Le TER relie la commune à Lille.

43 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
45 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Quartier des années 1970 à Wattignies

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie est à fleur de sol : vers 2 m en médiane, dans 30 sondages de la Banque du sous-sol. Les dièves suivent vers 19 m et le calcaire carbonifère vers 57 m.
  • Elle a été exploitée en carrières souterraines : Géorisques recense 24 cavités et un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 9,7 m sous le sol, sur 40 mesures. 8 arrêtés pour inondations et coulées de boue et 3 pour sécheresse ont été pris.
  • 31 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) ; aucun secteur d'information sur les sols n'est délimité.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Wattignies. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 430 €530 à 960 €1 060 à 1 700 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Wattignies

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Wattignies et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Wattignies

Les cavités de Wattignies concernent-elles les appartements ?

Elles concernent d'abord les projets qui touchent au sol : extension, piscine, sous-sol. Pour une copropriété, l'état des risques et l'historique des désordres se lisent dans les documents remis avant l'offre.

Le prix médian de Wattignies vaut-il pour une maison ?

Le prix tous types mêle maisons et appartements ; les prix par type sont donnés à part quand ils atteignent le seuil. La commune compte 183 ventes en douze mois.

Que lire avant d'acheter dans une copropriété des années 1970 ?

Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale, le fonds de travaux, le mode de chauffage et l'état daté ; la quote-part des travaux à venir se compte dans le prix.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.