Aller au contenu

Acheter à Roncq

Tranche 4 sur 5, élevé
Maisons, médian au m²2 811 €moyenne 2 816 €119 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 967 €moyenne 2 982 €32 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois151maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Roncq ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Le Ferrain

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Roncq.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Roncq, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Roncq, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +2 % en 5 ans, de 2 750 € à 2 811 € le m², sur 677 ventes.
2 750 2021-2022 195 v. 2 830 2022-2023 142 v. 2 582 2023-2024 103 v. 2 442 2024-2025 118 v. 2 811 2025-2026 119 v.
Maisons à Roncq, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 750 €195
juillet 2022 à juin 20232 830 €142
juillet 2023 à juin 20242 582 €103
juillet 2024 à juin 20252 442 €118
juillet 2025 à juin 20262 811 €119
Appartements −2 % en 5 ans, de 3 039 € à 2 967 € le m², sur 157 ventes.
3 039 2021-2022 49 v. 3 413 2022-2023 25 v. 3 086 2023-2024 30 v. 3 080 2024-2025 21 v. 2 967 2025-2026 32 v.
Appartements à Roncq, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 039 €49
juillet 2022 à juin 20233 413 €25
juillet 2023 à juin 20243 086 €30
juillet 2024 à juin 20253 080 €21
juillet 2025 à juin 20262 967 €32

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Roncq en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 14 075 habitants en 2023, +80 % depuis 1968 1 329 habitants au km² sur 10,6 km²
Relief 21 à 55 m d'altitude, 27 m en médiane
Eau Becque, Becque de Neuville, Ruisseau Riez, Ruisseau du Clinquet
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Des maisons des années 1970 et 1980, et des appartements récents

À Roncq, les maisons font 68 % des logements au recensement de 2023. Le cœur du parc date de 1971 à 1990 : 31 % des résidences principales, des maisons pour l'essentiel. C'est l'âge de la maison de lotissement, isolée dès l'origine mais avec un isolant mince, souvent tassé en comble, et des équipements qui arrivent en fin de vie en même temps.

La commune a continué de construire : 17 % des résidences principales ont été achevées de 2006 à 2020, et dans cette période les appartements l'emportent nettement sur les maisons. Le bâti plus ancien, dont 15 % achevé entre 1919 et 1945, est fait de maisons de brique qui ne se rénovent pas comme une maison de lotissement.

Sur ces constructions récentes, bien conçues, les défauts viennent de l'exécution et du réglage : une ventilation mal équilibrée ou une pompe à chaleur mal paramétrée se repère à la visite et dans les factures.

31 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
68 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons des années 1970 à Roncq, toitures de tuile mécanique et garages accolés

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous la commune, l'argile des Flandres commence en médiane à 5 m, dans 21 sondages de la Banque du sous-sol, et dépasse 50 m d'épaisseur dans les sondages profonds ; la craie se trouve vers 103 m.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, mais Roncq compte le plus grand nombre d'arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse du Ferrain : 7. Une fissure en escalier sur un pignon se lit d'abord comme un mouvement de l'argile.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2 m sous le sol, sur 22 mesures. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune, et 5 arrêtés pour inondations et coulées de boue y ont été pris.
  • 81 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Roncq. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Roncq

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Roncq et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Roncq

Le prix affiché pour Roncq est-il fiable ?

Sous chaque prix, la page indique le nombre de ventes et la période retenue. Roncq compte 151 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Quand un type de bien n'atteint pas 30 ventes, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif ; sous 10 ventes, il n'est pas publié. L'écart entre une maison de lotissement d'origine et la même maison rénovée se lit dans le détail des travaux, pas dans la médiane.

Une maison de lotissement est-elle un achat sans travaux ?

Rarement. Elle est isolée, donc on la croit correcte ; son isolant a souvent plus de quarante ans, il est mince et tassé, et le chauffage, la ventilation et les menuiseries d'origine arrivent en fin de vie ensemble. C'est le bâti où l'écart entre l'annonce et la réalité est le plus grand.

L'eau est-elle un sujet à Roncq ?

Oui, à vérifier à l'adresse. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement couvre la commune et l'eau a été relevée à 2 m sous le sol en médiane dans les sondages. L'état des risques, la pente de la parcelle et l'évacuation des eaux pluviales se regardent avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : retrait-gonflement des argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plan de prévention, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, cavités, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.