Aller au contenu

Acheter à Neuville-en-Ferrain

Tranche 3 sur 5, intermédiaire
Maisons, médian au m²2 654 €moyenne 2 605 €98 ventes sur 12 mois
Appartements, indicatif au m²2 860 €moyenne 2 834 €la moitié des ventes entre 2 645 € et 3 116 €17 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Ventes sur 12 mois107maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Neuville-en-Ferrain ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Le Ferrain

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Neuville-en-Ferrain.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Neuville-en-Ferrain, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Neuville-en-Ferrain, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −1 % en 5 ans, de 2 676 € à 2 654 € le m², sur 489 ventes.
2 676 2021-2022 119 v. 2 764 2022-2023 107 v. 2 650 2023-2024 81 v. 2 638 2024-2025 84 v. 2 654 2025-2026 98 v.
Maisons à Neuville-en-Ferrain, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 676 €119
juillet 2022 à juin 20232 764 €107
juillet 2023 à juin 20242 650 €81
juillet 2024 à juin 20252 638 €84
juillet 2025 à juin 20262 654 €98
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
2 817 2021-2022 15 v. 3 078 2022-2023 12 v. – 2023-2024 7 v. – 2024-2025 8 v. – 2025-2026 9 v.
Appartements à Neuville-en-Ferrain, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 817 €15
juillet 2022 à juin 20233 078 €12
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes7
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes8
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes9

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Neuville-en-Ferrain en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 10 002 habitants en 2023, +80 % depuis 1968 1 618 habitants au km² sur 6,2 km²
Relief 22 à 51 m d'altitude, 37 m en médiane
Eau Becque de Neuville, Ruisseau du Clinquet
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Bourloire du Cercle Saint-Joseph

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

La commune la plus pavillonnaire du Ferrain

Neuville-en-Ferrain compte la plus forte part de maisons du Ferrain : 86 % des logements au recensement de 2023. Plus d'un tiers des résidences principales (35 %) a été achevé de 1971 à 1990, presque uniquement des maisons, et un cinquième (21 %) de 1946 à 1970.

Deux générations de maisons voisinent donc. Celle d'après-guerre, enduite et sans décor, construite sans aucune exigence thermique, est aussi celle où l'isolation par l'extérieur est la plus pertinente, à condition qu'on ne l'ait pas déjà doublée par l'intérieur. Celle des lotissements est isolée d'origine, mais faiblement. La date du permis, autour de 1975, les sépare.

La commune a continué de bâtir : 18 % des résidences principales ont été achevées de 2006 à 2020, maisons et appartements à parts presque égales. Sur ce bâti récent, la conception est rarement en cause ; l'exécution et le réglage des équipements le sont plus souvent.

86 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
35 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons d'après-guerre et de lotissement à Neuville-en-Ferrain

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence en médiane à 5 m sous le sol, dans 29 sondages de la Banque du sous-sol. Les deux sondages profonds de la commune la traversent sur près de 60 m et trouvent la craie vers 114 m.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 5 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris sur la commune. Les maisons d'après-guerre, souvent fondées peu profond, en gardent parfois la trace sur leurs angles et leurs menuiseries.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2 m sous le sol, sur 29 mesures. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune, et 5 arrêtés pour inondations et coulées de boue y ont été pris.
  • 45 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Neuville-en-Ferrain. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Neuville-en-Ferrain

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Neuville-en-Ferrain et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Neuville-en-Ferrain

Le prix affiché pour Neuville-en-Ferrain est-il fiable ?

Sous chaque prix, la page indique le nombre de ventes et la période retenue. Neuville-en-Ferrain compte 107 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Quand un type de bien n'atteint pas 30 ventes, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif ; sous 10 ventes, il n'est pas publié. Entre deux maisons voisines, l'année du permis et les travaux déjà faits pèsent souvent plus que la rue.

Une maison d'après-guerre est-elle une bonne affaire ?

Souvent, si elle n'a pas été mal isolée. C'est le bâti le moins aimé et celui qui offre la plus forte marge de progression, parce qu'il s'isole par l'extérieur sans difficulté. Un doublage intérieur déjà posé ferme en partie cette porte : il se repère à la visite.

Une fissure sur une maison de Neuville-en-Ferrain est-elle grave ?

Elle se qualifie avant de conclure. Sur l'argile des Flandres, une maison fondée peu profond bouge au rythme des saisons ; une fissure ancienne et stable ne se traite pas comme une fissure qui s'ouvre encore. Sa forme et son évolution changent le chiffrage.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : retrait-gonflement des argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plan de prévention, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, cavités, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.