Aller au contenu

Acheter à Linselles

Tranche 4 sur 5, élevé
Maisons, médian au m²2 660 €moyenne 2 709 €86 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 303 €moyenne 3 395 €31 ventes sur 24 mois
Ventes sur 12 mois101maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Linselles ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Le Ferrain

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Linselles.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Linselles, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Linselles, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −10 % en 5 ans, de 2 958 € à 2 660 € le m², sur 399 ventes.
2 958 2021-2022 96 v. 3 030 2022-2023 84 v. 2 671 2023-2024 66 v. 2 885 2024-2025 67 v. 2 660 2025-2026 86 v.
Maisons à Linselles, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 958 €96
juillet 2022 à juin 20233 030 €84
juillet 2023 à juin 20242 671 €66
juillet 2024 à juin 20252 885 €67
juillet 2025 à juin 20262 660 €86
Appartements −13 % en 5 ans, de 3 692 € à 3 225 € le m², sur 95 ventes.
3 692 2021-2022 24 v. 3 639 2022-2023 24 v. 3 369 2023-2024 16 v. 3 387 2024-2025 16 v. 3 225 2025-2026 15 v.
Appartements à Linselles, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 692 €24
juillet 2022 à juin 20233 639 €24
juillet 2023 à juin 20243 369 €16
juillet 2024 à juin 20253 387 €16
juillet 2025 à juin 20263 225 €15

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Linselles en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 8 161 habitants en 2023, +41 % depuis 1968 697 habitants au km² sur 11,7 km²
Relief 19 à 49 m d'altitude, 30 m en médiane
Eau Becque des Bois, Becque de Prés Bévin, Ruisseau Riez
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Ferme d'Hautevalle

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un bourg de maisons, agrandi par les lotissements des années 1970 et 1980

Linselles est une commune de maisons : elles font 76 % des logements au recensement de 2023. La période qui a le plus construit va de 1971 à 1990, avec 30 % des résidences principales, surtout des maisons individuelles en lotissement : enduit clair, garage attenant, toiture en tuile mécanique sans lucarne, trois chambres à l'étage.

Le repère décisif est la date du permis, pas celle de l'achèvement : aucune isolation n'était exigée avant la première réglementation thermique, applicable aux permis déposés à partir de la mi-1975. Autour du centre, un quart des résidences principales date d'avant 1946 (7 % avant 1919, 18 % de 1919 à 1945) : un bâti de brique qui se juge mur par mur, sur sa capacité à sécher.

Les constructions de 2006 à 2020 font 14 % des résidences principales, près des deux tiers en appartements. Leur conception est bonne ; ce qui se vérifie, c'est l'exécution : réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air.

30 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
76 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de lotissement à Linselles, enduits clairs et garages attenants

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous la commune, quelques mètres de limons puis l'argile des Flandres, atteinte en médiane à 8 m dans 16 sondages de la Banque du sous-sol. Elle est ici la plus épaisse du Ferrain, autour de 70 m dans les sondages profonds ; la craie n'arrive que vers 113 m.
  • Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles, seul centre du Ferrain dans ce cas, et 5 arrêtés de catastrophe naturelle pour sécheresse ont été pris sur la commune. Pour un terrain à bâtir, une étude géotechnique préalable est obligatoire à la vente.
  • L'eau est proche : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 1,5 m sous le sol, sur 26 mesures. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune, et 4 arrêtés pour inondations et coulées de boue y ont été pris.
  • 28 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Linselles. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Linselles

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Linselles et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Linselles

Le prix affiché pour Linselles est-il fiable ?

Sous chaque prix, la page indique le nombre de ventes et la période retenue. Linselles compte 101 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Quand un type de bien n'atteint pas 30 ventes, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif ; sous 10 ventes, il n'est pas publié. Dans une commune de cette taille, le prix d'une maison se joue d'abord à la rue et à l'état du bâti.

Une maison fissurée à Linselles est-elle à éviter ?

Pas forcément, mais elle se lit avec soin. Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles : une fissure peut venir d'un mouvement du sol ancien et stabilisé, ou toujours actif. Sa forme, sa largeur et son évolution le disent, et la réponse change le prix.

Une maison des années 1970 est-elle isolée ?

Pas toujours. La première réglementation thermique s'applique aux permis déposés à partir de la mi-1975 : une maison achevée en 1976 a pu être déposée avant et n'avoir aucun isolant. Demandez l'année du permis, pas celle de l'achèvement.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : retrait-gonflement des argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plan de prévention, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, cavités, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.