Aller au contenu

Acheter à Halluin

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²2 169 €moyenne 2 179 €186 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 255 €moyenne 2 160 €46 ventes sur 24 mois
Ventes sur 12 mois209maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Halluin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Vallée de la Lys

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Halluin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Halluin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Halluin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −5 % en 5 ans, de 2 291 € à 2 169 € le m², sur 982 ventes.
2 291 2021-2022 239 v. 2 171 2022-2023 205 v. 2 073 2023-2024 157 v. 2 079 2024-2025 195 v. 2 169 2025-2026 186 v.
Maisons à Halluin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 291 €239
juillet 2022 à juin 20232 171 €205
juillet 2023 à juin 20242 073 €157
juillet 2024 à juin 20252 079 €195
juillet 2025 à juin 20262 169 €186
Appartements +6 % en 5 ans, de 2 250 € à 2 381 € le m², sur 149 ventes.
2 250 2021-2022 51 v. 2 346 2022-2023 25 v. 2 169 2023-2024 27 v. 2 083 2024-2025 23 v. 2 381 2025-2026 23 v.
Appartements à Halluin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 250 €51
juillet 2022 à juin 20232 346 €25
juillet 2023 à juin 20242 169 €27
juillet 2024 à juin 20252 083 €23
juillet 2025 à juin 20262 381 €23

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Halluin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 20 715 habitants en 2023, +40 % depuis 1968 1 649 habitants au km² sur 12,6 km²
Relief 13 à 49 m d'altitude, 23 m en médiane
Eau Becque de Neuville, Ruisseau Riez, la Lys, Becque du Ham
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Moulin et maison du Meunier

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville frontalière de maisons, sur l'argile la plus épaisse

Halluin est une ville de maisons : 71 % des logements au recensement de 2023. Un quart des résidences principales (24 %) date de 1919 à 1945, presque toutes des maisons ; suivent l'après-guerre (18 %), les années 1971 à 1990 (21 %) et 2006 à 2020 (17 %).

La ville vit au contact de la Belgique, avec une demande transfrontalière régulière. La maison de brique de l'entre-deux-guerres y domine ; elle se rénove en laissant ses murs sécher.

24 %des résidences principales achevées de 1919 à 1945 (Insee, recensement 2023)
71 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de l'entre-deux-guerres à Halluin

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence vers 5 m en médiane, dans 25 sondages de la Banque du sous-sol, et atteint une soixantaine de mètres d'épaisseur : la craie n'arrive que vers 121 m, sa profondeur la plus forte du secteur.
  • Halluin compte 13 arrêtés de catastrophe naturelle, le plus grand nombre de la vallée : 8 pour inondations et coulées de boue, 4 pour sécheresse. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2,5 m sous le sol, sur 62 mesures. Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles.
  • 144 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 6 secteurs d'information sur les sols délimités. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Halluin. Ils intègrent 9 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 530 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 930 €990 à 1 420 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 820 €880 à 1 310 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Halluin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Halluin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Halluin

Les fissures sont-elles fréquentes à Halluin ?

Le sol argileux travaille avec les saisons, et 4 arrêtés pour sécheresse ont été pris. Une fissure en escalier sur un pignon se lit d'abord comme un mouvement de sol, puis se qualifie.

Le prix d'Halluin est-il fiable ?

Il repose sur 209 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Il situe la ville ; le bâti et la rue font l'écart.

Faut-il vérifier le passé d'une parcelle ?

Oui, sur une ancienne emprise : 6 secteurs d'information sur les sols sont délimités sur la commune. La vérification se fait avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.