Aller au contenu

Acheter à Phalempin

Tranche 3 sur 5, intermédiaire
Maisons, médian au m²2 544 €moyenne 2 576 €48 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 973 €moyenne 2 998 €39 ventes sur 24 mois
Ventes sur 12 mois65maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Phalempin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle Carembault

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Phalempin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Phalempin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Phalempin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −6 % en 5 ans, de 2 711 € à 2 544 € le m², sur 215 ventes.
2 711 2021-2022 47 v. 2 500 2022-2023 45 v. 2 521 2023-2024 39 v. 2 459 2024-2025 36 v. 2 544 2025-2026 48 v.
Maisons à Phalempin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 711 €47
juillet 2022 à juin 20232 500 €45
juillet 2023 à juin 20242 521 €39
juillet 2024 à juin 20252 459 €36
juillet 2025 à juin 20262 544 €48
Appartements +8 % en 5 ans, de 2 727 € à 2 952 € le m², sur 106 ventes.
2 727 2021-2022 25 v. 3 162 2022-2023 22 v. 3 257 2023-2024 20 v. 3 008 2024-2025 22 v. 2 952 2025-2026 17 v.
Appartements à Phalempin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 727 €25
juillet 2022 à juin 20233 162 €22
juillet 2023 à juin 20243 257 €20
juillet 2024 à juin 20253 008 €22
juillet 2025 à juin 20262 952 €17

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Phalempin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 4 847 habitants en 2023, +40 % depuis 1968 611 habitants au km² sur 8,0 km²
Relief 27 à 63 m d'altitude, 35 m en médiane
Eau la Naviette, Fossé des Moines
Gares de voyageurs Phalempin
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un bourg pavillonnaire de Pévèle

À Phalempin, les maisons font 78 % des logements au recensement de 2023. Un tiers des résidences principales (34 %) a été achevé de 1971 à 1990 ; l'après-guerre en a donné 16 %, et 2006 à 2020 19 %.

Le pavillon des années 1970 et 1980 domine : isolé d'origine, mais mince, avec des équipements qui arrivent ensemble en fin de vie. Le bourg ancien et ses fermes complètent le parc.

34 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
78 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons à Phalempin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La Banque du sous-sol ne compte aucun journal géologique numérisé sur la commune : le sous-sol se lit sur les communes voisines.
  • Un plan de prévention des risques naturels (Wahagnies-Ostricourt) concerne la commune, et 5 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris depuis 1999.
  • Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles ; aucun arrêté pour sécheresse n'a été pris.
  • 22 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Phalempin. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 320 €1 430 à 2 420 €, souvent sur étude
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Phalempin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Phalempin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Phalempin

Quel règlement d'urbanisme s'applique à Phalempin ?

Le plan local d'urbanisme intercommunal de la Pévèle Carembault, et non le PLU3 métropolitain : emprise, recul et extension y obéissent à d'autres règles, qui se vérifient avant l'offre.

Le prix de Phalempin est-il publié ?

La commune compte 65 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type de bien, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Que regarder sur un pavillon des années 1980 à Phalempin ?

Les combles, les menuiseries de première génération, la ventilation et l'âge du chauffage. Ces postes s'additionnent et se chiffrent avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.