Aller au contenu

Acheter à Seclin

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 406 €moyenne 2 410 €120 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 635 €moyenne 2 570 €35 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois155maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Seclin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Seclin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Seclin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Seclin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons 0 % en 5 ans, de 2 415 € à 2 406 € le m², sur 584 ventes.
2 415 2021-2022 123 v. 2 646 2022-2023 133 v. 2 365 2023-2024 91 v. 2 319 2024-2025 117 v. 2 406 2025-2026 120 v.
Maisons à Seclin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 415 €123
juillet 2022 à juin 20232 646 €133
juillet 2023 à juin 20242 365 €91
juillet 2024 à juin 20252 319 €117
juillet 2025 à juin 20262 406 €120
Appartements −12 % en 5 ans, de 2 986 € à 2 635 € le m², sur 215 ventes.
2 986 2021-2022 74 v. 2 900 2022-2023 59 v. 2 719 2023-2024 20 v. 2 522 2024-2025 27 v. 2 635 2025-2026 35 v.
Appartements à Seclin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 986 €74
juillet 2022 à juin 20232 900 €59
juillet 2023 à juin 20242 719 €20
juillet 2024 à juin 20252 522 €27
juillet 2025 à juin 20262 635 €35

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Seclin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 13 261 habitants en 2023, +41 % depuis 1968 761 habitants au km² sur 17,4 km²
Relief 20 à 46 m d'altitude, 33 m en médiane
Eau la Naviette, Canal de Seclin, le Riez
Gares de voyageurs Seclin
Monuments historiques 3 édifices protégés, dont 3 classés Hôpital Marguerite de Flandres, Eglise Saint-Piat, Cimetière

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville ancienne, ses pavillons et ses emprises industrielles

À Seclin, les maisons font 62 % des logements au recensement de 2023. Un tiers des résidences principales (34 %) date de 1971 à 1990 ; l'entre-deux-guerres (19 %) et l'après-guerre (18 %) ont laissé surtout des maisons, et 14 % ont été achevées de 2006 à 2020.

Quelques anciens bâtiments industriels reconvertis complètent le parc, et l'ancien tissu industriel de la ville se vérifie avant de bâtir ou de creuser. Le TER relie Seclin à Lille.

34 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
62 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Centre ancien de Seclin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie arrive vers 9 m en médiane, dans 27 sondages de la Banque du sous-sol, sous des sables par endroits ; les dièves suivent vers 51 m.
  • Elle a été exploitée en carrières souterraines : Géorisques recense 25 cavités et un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune.
  • Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles. Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 5,3 m sous le sol, sur 98 mesures ; 10 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris, le plus grand nombre de la couronne sud.
  • 139 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 3 secteurs d'information sur les sols délimités : le passé de la parcelle se consulte avant l'offre.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Seclin. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €480 à 960 €960 à 1 490 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée
Bâtiment industriel reconverti1850 à 1960Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amianteSur étudeSur étudeSur étude

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Seclin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Seclin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Seclin

Seclin cumule-t-elle les risques ?

Elle en a plusieurs à vérifier : cavités, argiles en exposition forte, inondations par ruissellement. Aucun n'est rédhibitoire seul ; ensemble, ils se lisent à l'adresse avant l'offre.

Le prix de Seclin est-il fiable ?

Il repose sur 155 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Il situe la ville ; le quartier et l'état du bien font l'écart.

Un ancien bâtiment industriel est-il un bon achat ?

Pour son volume, souvent ; mais le passé du site, la pollution éventuelle, la couverture et l'amiante se vérifient d'abord. Le prix ne se discute qu'ensuite.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.