Aller au contenu

Acheter à Avelin

Tranche 4 sur 5, élevé
Maisons, médian au m²2 878 €moyenne 2 951 €35 ventes sur 24 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois18maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Avelin ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Avelin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle Carembault

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Avelin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +2 % en 5 ans, de 2 848 € à 2 898 € le m², sur 91 ventes.
2 848 2021-2022 19 v. 2 932 2022-2023 14 v. 3 094 2023-2024 23 v. 2 878 2024-2025 19 v. 2 898 2025-2026 16 v.
Maisons à Avelin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 848 €19
juillet 2022 à juin 20232 932 €14
juillet 2023 à juin 20243 094 €23
juillet 2024 à juin 20252 878 €19
juillet 2025 à juin 20262 898 €16
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 1 v. – 2022-2023 6 v. – 2023-2024 4 v. – 2024-2025 4 v. – 2025-2026 2 v.
Appartements à Avelin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes1
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes6
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes4
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes4
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes2

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Avelin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 2 561 habitants en 2023, +96 % depuis 1968 186 habitants au km² sur 13,9 km²
Relief 31 à 55 m d'altitude, 40 m en médiane
Eau Marque
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Maison d'habitation dite maison Sterckeman

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village de Pévèle, entre fermes anciennes et lotissements

Avelin est un village de maisons : 92 % des logements au recensement de 2023. Le bâti d'avant 1919 y pèse lourd, 13 % des résidences principales ; les années 1971 à 1990 en ont bâti 36 %, et 1991 à 2005 19 %.

Corps de ferme en carré et maisons de village, aux volumes importants et aux dépendances nombreuses, voisinent avec des lotissements en périphérie. La surface annoncée d'une ferme recouvre souvent des espaces non chauffés.

36 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
13 %des résidences principales achevées avant 1919 (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Corps de ferme à Avelin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La Banque du sous-sol ne compte aucun journal géologique numérisé sur la commune : le sous-sol se lit sur les communes voisines, où des sables et des argiles couvrent la craie au sud du secteur.
  • Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles : une fissure de pignon se lit d'abord comme un mouvement de sol, et un terrain à bâtir exige une étude géotechnique à la vente.
  • Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune, et 4 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris depuis 1991. Le niveau d'eau relevé dans les ouvrages se situe en médiane à 11 m sous le sol.
  • 18 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Avelin. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 320 €1 430 à 2 420 €, souvent sur étude
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur280 à 500 €770 à 1 210 €1 430 à 2 200 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Avelin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Avelin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Avelin

Quel règlement d'urbanisme s'applique à Avelin ?

Le plan local d'urbanisme intercommunal de la Pévèle Carembault, et non le PLU3 métropolitain : emprise, recul et extension y obéissent à d'autres règles, qui se vérifient avant l'offre.

Les argiles sont-elles un sujet à Avelin ?

Oui : le centre est classé en exposition forte. Les murs anciens, fondés peu profond, bougent avec les étés secs ; une fissure se qualifie avant de conclure.

Faut-il vérifier l'assainissement à Avelin ?

Hors du bourg, souvent : à Avelin comme dans le reste du secteur, l'assainissement individuel est fréquent. Il se contrôle avant l'offre, car sa mise aux normes est un poste à part entière.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.