Aller au contenu

Acheter à Loos

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 286 €moyenne 2 321 €142 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 745 €moyenne 2 870 €135 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois277maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Loos ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Loos.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Loos, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Loos, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −8 % en 5 ans, de 2 494 € à 2 286 € le m², sur 704 ventes.
2 494 2021-2022 205 v. 2 415 2022-2023 138 v. 2 238 2023-2024 98 v. 2 326 2024-2025 121 v. 2 286 2025-2026 142 v.
Maisons à Loos, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 494 €205
juillet 2022 à juin 20232 415 €138
juillet 2023 à juin 20242 238 €98
juillet 2024 à juin 20252 326 €121
juillet 2025 à juin 20262 286 €142
Appartements +5 % en 5 ans, de 2 617 € à 2 745 € le m², sur 678 ventes.
2 617 2021-2022 170 v. 2 783 2022-2023 150 v. 2 609 2023-2024 103 v. 2 695 2024-2025 120 v. 2 745 2025-2026 135 v.
Appartements à Loos, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 617 €170
juillet 2022 à juin 20232 783 €150
juillet 2023 à juin 20242 609 €103
juillet 2024 à juin 20252 695 €120
juillet 2025 à juin 20262 745 €135

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Loos en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 22 567 habitants en 2023, +7 % depuis 1968 3 247 habitants au km² sur 6,9 km²
Relief 20 à 48 m d'altitude, 29 m en médiane
Eau Canal de la Deûle
Gares de voyageurs Loos-lez-Lille
Monuments historiques 3 édifices protégés Hôtel de ville, monument et crypte aux morts, Château de Landas

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville d'appartements et de maisons, au bout du métro

À Loos, les maisons ne font que 37 % des logements au recensement de 2023. L'après-guerre a bâti 29 % des résidences principales, surtout des appartements ; la commune construit encore beaucoup, avec 23 % de 2006 à 2020, et le métro la relie à Lille.

Les maisons de 1919 à 1945, 15 % des résidences principales, sont surtout des maisons 1930 en bande. Dans le collectif de l'après-guerre et des années 1970, les charges, le chauffage collectif et les travaux votés pèsent autant que le lot.

29 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
37 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons de 1930 et collectif à Loos

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie arrive vers 5 m en médiane, dans 28 sondages de la Banque du sous-sol ; les dièves suivent vers 25 m et le calcaire carbonifère vers 56 m.
  • Elle a été exploitée en carrières souterraines : Géorisques recense 23 cavités, un plan d'exposition aux risques de mouvements de terrain couvre la commune, et 2 arrêtés pour mouvement de terrain ont été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 4,4 m sous le sol, sur 66 mesures ; 5 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris. Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles.
  • 98 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 3 secteurs d'information sur les sols délimités.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Loos. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €480 à 960 €960 à 1 490 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 430 €530 à 960 €1 060 à 1 700 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Loos

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Loos et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Loos

Faut-il rechercher des cavités à Loos ?

Oui : 23 cavités sont recensées et un plan d'exposition aux risques s'applique. Leur situation par rapport à la parcelle se vérifie avant l'offre, surtout pour une extension ou un sous-sol.

Le prix médian de Loos vaut-il pour une maison ?

Le prix tous types mêle maisons et appartements ; les prix par type sont donnés à part quand ils atteignent le seuil de ventes. La commune compte 277 ventes en douze mois.

Que lire avant d'acheter un appartement des années 1960 ?

Les procès-verbaux d'assemblée générale, le mode de chauffage, le fonds de travaux et l'état daté. Les travaux votés ou à venir se comptent dans le prix.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.