Aller au contenu

Acheter à Emmerin

Tranche 3 sur 5, intermédiaire
Maisons, médian au m²2 693 €moyenne 2 638 €31 ventes sur 12 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois31maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Emmerin ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Emmerin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne sud

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Emmerin.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Emmerin, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Emmerin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −1 % en 5 ans, de 2 722 € à 2 693 € le m², sur 193 ventes.
2 722 2021-2022 39 v. 2 552 2022-2023 48 v. 2 427 2023-2024 28 v. 2 343 2024-2025 47 v. 2 693 2025-2026 31 v.
Maisons à Emmerin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 722 €39
juillet 2022 à juin 20232 552 €48
juillet 2023 à juin 20242 427 €28
juillet 2024 à juin 20252 343 €47
juillet 2025 à juin 20262 693 €31
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 6 v. – 2022-2023 5 v. – 2023-2024 0 v. – 2024-2025 1 v. – 2025-2026 0 v.
Appartements à Emmerin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes6
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes5
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes0
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes1
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes0

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Emmerin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 3 026 habitants en 2023, +43 % depuis 1968 616 habitants au km² sur 5,0 km²
Relief 18 à 38 m d'altitude, 24 m en médiane
Eau la Becque
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village de maisons, grandi dans les années 1970 et 1980

Emmerin est une commune de maisons : 91 % des logements au recensement de 2023. Un tiers des résidences principales (34 %) a été achevé de 1971 à 1990, presque uniquement des maisons ; l'après-guerre en a donné 18 %, l'entre-deux-guerres 16 %, et le village ancien 8 %.

Le pavillon des années 1970 et 1980 domine : combles à réisoler, menuiseries de première génération, ventilation souvent absente. Les postes sont prévisibles, mais ils s'additionnent et se chiffrent avant l'offre.

34 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
91 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Pavillons des années 1970 à Emmerin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie est proche : vers 5 m en médiane dans 30 sondages de la Banque du sous-sol, sous des limons ; les marnes des dièves suivent vers 20 m.
  • Géorisques recense une cavité souterraine sur la commune : la recherche à l'adresse précède une extension ou un sous-sol.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 5,1 m sous le sol, sur 51 mesures. Depuis 1999, 2 arrêtés de catastrophe naturelle pour inondations et coulées de boue et 2 pour sécheresse ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles. 10 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et aucun secteur d'information sur les sols n'est délimité.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Emmerin. Ils intègrent 6 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 430 €480 à 960 €960 à 1 490 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 430 €480 à 910 €960 à 1 380 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 380 €430 à 800 €850 à 1 280 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 640 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Emmerin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Emmerin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Emmerin

Le prix d'Emmerin est-il publié ?

La commune compte 31 ventes de logements en douze mois. Quand un type de bien n'atteint pas 30 ventes, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif ; sous 10, il n'est pas publié et les voisines servent de repère.

Un pavillon des années 1980 est-il bien isolé ?

Il l'a été à l'origine, faiblement : quelques centimètres d'isolant, souvent tassés en comble. Le DPE de ces maisons se situe fréquemment en E ou F, et l'écart se joue sur les combles, les menuiseries et la ventilation.

La cavité recensée concerne-t-elle toute la commune ?

Non, une cavité est un point précis. Sa distance à la parcelle se vérifie sur Géorisques et dans l'état des risques avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.