Aller au contenu

Acheter à Wervicq-Sud

Tranche 3 sur 5, intermédiaire
Maisons, médian au m²2 558 €moyenne 2 613 €35 ventes sur 12 mois
Appartements, indicatif au m²2 539 €moyenne 2 612 €la moitié des ventes entre 2 504 € et 2 835 €26 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Ventes sur 12 mois46maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Wervicq-Sud ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Vallée de la Lys

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec Wervicq-Sud.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Wervicq-Sud, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Wervicq-Sud, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +15 % en 5 ans, de 2 231 € à 2 558 € le m², sur 171 ventes.
2 231 2021-2022 41 v. 2 718 2022-2023 38 v. 2 605 2023-2024 11 v. 2 785 2024-2025 46 v. 2 558 2025-2026 35 v.
Maisons à Wervicq-Sud, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 231 €41
juillet 2022 à juin 20232 718 €38
juillet 2023 à juin 20242 605 €11
juillet 2024 à juin 20252 785 €46
juillet 2025 à juin 20262 558 €35
Appartements −16 % en 5 ans, de 3 536 € à 2 972 € le m², sur 71 ventes.
3 536 2021-2022 25 v. 3 067 2022-2023 11 v. – 2023-2024 9 v. 2 522 2024-2025 15 v. 2 972 2025-2026 11 v.
Appartements à Wervicq-Sud, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 536 €25
juillet 2022 à juin 20233 067 €11
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes9
juillet 2024 à juin 20252 522 €15
juillet 2025 à juin 20262 972 €11

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Wervicq-Sud en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 5 426 habitants en 2023, +74 % depuis 1968 1 066 habitants au km² sur 5,1 km²
Relief 10 à 50 m d'altitude, 21 m en médiane
Eau Becque des Bois, la Lys
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une commune frontalière bâtie surtout après 1946

Wervicq-Sud est une commune de maisons : 75 % des logements au recensement de 2023. Le parc est plutôt jeune : 25 % des résidences principales de 1946 à 1970, 23 % de 1971 à 1990 et 22 % de 2006 à 2020.

La commune vit au contact de la Belgique, avec une demande transfrontalière régulière. Maison d'après-guerre, pavillon, construction récente : chaque génération a ses points de vigilance, de l'isolation absente au réglage des équipements.

25 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
75 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons à Wervicq-Sud

Sol, eau et passé des parcelles

  • Wervicq-Sud est la commune la plus basse du secteur, vers 13 m d'altitude. L'argile des Flandres commence vers 14 m en médiane, dans 11 sondages de la Banque du sous-sol, et le sondage profond trouve la craie vers 102 m.
  • Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles, et 3 arrêtés pour sécheresse ont été pris : une fissure de façade se lit d'abord comme un mouvement de sol.
  • L'eau est proche : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 2 m sous le sol, sur 25 mesures. Un plan de prévention des risques d'inondation par ruissellement (bassin Lille nord-ouest) couvre la commune, et 4 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • 23 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Wervicq-Sud. Ils intègrent 9 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 530 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 930 €990 à 1 420 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 820 €880 à 1 310 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Wervicq-Sud

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Wervicq-Sud et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Wervicq-Sud

Les argiles sont-elles un sujet à Wervicq-Sud ?

Oui : le centre est classé en exposition forte. Une fissure se qualifie avant de conclure, et un terrain à bâtir exige une étude de sol à la vente.

Le prix de Wervicq-Sud est-il publié ?

La commune compte 46 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Une maison des années 1960 est-elle isolée ?

Non, à l'origine : aucune exigence thermique n'existait avant les permis de la mi-1975. Elle gagne à être isolée par l'extérieur.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.