Aller au contenu

Acheter à Verlinghem

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 563 €moyenne 3 599 €45 ventes sur 24 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois21maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Verlinghem ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Verlinghem ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne nord résidentielle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Verlinghem, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +1 % en 5 ans, de 3 443 € à 3 490 € le m², sur 107 ventes.
3 443 2021-2022 25 v. 3 656 2022-2023 22 v. 3 388 2023-2024 15 v. 3 636 2024-2025 25 v. 3 490 2025-2026 20 v.
Maisons à Verlinghem, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 443 €25
juillet 2022 à juin 20233 656 €22
juillet 2023 à juin 20243 388 €15
juillet 2024 à juin 20253 636 €25
juillet 2025 à juin 20263 490 €20
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 1 v. – 2022-2023 1 v. – 2023-2024 1 v. – 2024-2025 1 v. – 2025-2026 1 v.
Appartements à Verlinghem, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes1
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes1
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes1
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes1
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes1

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Verlinghem en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 2 682 habitants en 2023, +97 % depuis 1968 266 habitants au km² sur 10,1 km²
Relief 19 à 33 m d'altitude, 22 m en médiane
Eau Becque Meurisse, Canal de la Deûle, Becque du Plaquet, Becque du Corbeau
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 2 édifices protégés, dont 2 classés Propriété dite "Ferme des Templiers", Fontaine Saint-Chrysole

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village ancien, agrandi par vagues successives

Verlinghem est une commune de maisons : 89 % des logements au recensement de 2023. Le village ancien représente 9 % des résidences principales, achevées avant 1919 ; l'essentiel est venu ensuite, avec 26 % de 1971 à 1990 et autant de 2006 à 2020.

Le bâti récent domine donc, avec ses points de vigilance propres : exécution, ventilation, réglage du chauffage. Les maisons anciennes du village demandent une lecture d'un autre ordre, sur l'eau des murs et des sols.

26 %des résidences principales achevées de 2006 à 2020 (Insee, recensement 2023)
89 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons du village de Verlinghem

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence vers 7 m en médiane, dans 8 sondages de la Banque du sous-sol ; les 4 sondages profonds trouvent des sables du Landénien, puis la craie vers 57 m.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; aucun arrêté de catastrophe naturelle pour sécheresse n'a été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 8,5 m sous le sol, sur 35 mesures, mais 7 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris depuis 1991.
  • 9 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Verlinghem. Ils intègrent 5 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle210 à 420 €480 à 950 €950 à 1 470 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé210 à 420 €480 à 900 €950 à 1 370 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 370 €420 à 790 €840 à 1 260 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 630 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Verlinghem

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Verlinghem et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Verlinghem

Le prix de Verlinghem est-il publié ?

La commune compte 21 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Une maison neuve à Verlinghem est-elle sans défaut ?

Sa conception est bonne ; son exécution se vérifie : ventilation, réglage de la pompe à chaleur, étanchéité à l'air, garanties en cours.

Les fortes pluies posent-elles problème ?

Sept arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris : la pente du terrain et l'évacuation des eaux pluviales se regardent à la visite.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.