Aller au contenu

Acheter à Lambersart

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 696 €moyenne 3 808 €248 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 944 €moyenne 2 948 €147 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois395maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Lambersart ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne nord résidentielle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Lambersart, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −5 % en 5 ans, de 3 901 € à 3 696 € le m², sur 1 314 ventes.
3 901 2021-2022 315 v. 3 903 2022-2023 274 v. 3 564 2023-2024 201 v. 3 509 2024-2025 276 v. 3 696 2025-2026 248 v.
Maisons à Lambersart, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 901 €315
juillet 2022 à juin 20233 903 €274
juillet 2023 à juin 20243 564 €201
juillet 2024 à juin 20253 509 €276
juillet 2025 à juin 20263 696 €248
Appartements −3 % en 5 ans, de 3 047 € à 2 944 € le m², sur 747 ventes.
3 047 2021-2022 188 v. 3 175 2022-2023 150 v. 3 086 2023-2024 114 v. 3 082 2024-2025 148 v. 2 944 2025-2026 147 v.
Appartements à Lambersart, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 047 €188
juillet 2022 à juin 20233 175 €150
juillet 2023 à juin 20243 086 €114
juillet 2024 à juin 20253 082 €148
juillet 2025 à juin 20262 944 €147

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Lambersart en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 27 090 habitants en 2023, +1 % depuis 1968 4 398 habitants au km² sur 6,1 km²
Relief 19 à 29 m d'altitude, 22 m en médiane
Eau Canal de la Deûle, Becque du Corbeau
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 4 édifices protégés Maison d'habitation Villa Saint-Charles, Villa Saint-Georges, Maison d'habitation Art-Déco…

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Maisons bourgeoises, maisons 1930 et après-guerre

À Lambersart, les maisons font 57 % des logements au recensement de 2023. Trois générations font le parc : 23 % des résidences principales de 1919 à 1945, presque toutes des maisons, 31 % de 1946 à 1970 et 29 % de 1971 à 1990. Seules 6 % datent de 2006 à 2020 : la commune a peu construit récemment.

Les fronts bâtis anciens, maisons bourgeoises de brique et maisons de l'entre-deux-guerres, sont soumis à des prescriptions patrimoniales. Le remplacement des grandes menuiseries, poste le plus lourd et le plus sous-estimé, s'y heurte souvent.

31 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
57 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons de brique à Lambersart

Sol, eau et passé des parcelles

  • Pas d'argile des Flandres sous la commune : sous les limons et les sables du Landénien, la craie arrive vers 30 m, dans 17 sondages de la Banque du sous-sol. Les dièves suivent vers 57 m.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 4 m sous le sol, sur 94 mesures. 6 arrêtés pour inondations et coulées de boue et 1 pour remontée de nappe ont été pris : les sous-sols se jugent avec ce contexte.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 2 arrêtés pour sécheresse ont été pris.
  • 89 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Lambersart. Ils intègrent 5 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur270 à 480 €740 à 1 160 €1 370 à 2 100 €
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle210 à 420 €480 à 950 €950 à 1 470 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé210 à 420 €480 à 900 €950 à 1 370 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs210 à 420 €530 à 950 €1 050 à 1 680 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps160 à 370 €420 à 790 €840 à 1 260 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 630 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Lambersart

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Lambersart et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Lambersart

Peut-on changer les fenêtres d'une maison ancienne à Lambersart ?

Oui, mais pas n'importe comment sur les fronts bâtis protégés : les prescriptions patrimoniales encadrent les menuiseries. Le projet se vérifie avant de chiffrer.

Le prix de Lambersart est-il fiable ?

Il repose sur 395 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026 ; maisons et appartements sont donnés à part quand ils atteignent le seuil.

Faut-il vérifier les sous-sols ?

Oui : un arrêté pour remontée de nappe a été pris et l'eau a été relevée à 4 m en médiane. Un sous-sol semi-enterré humide est fréquent sur ce bâti.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.