Aller au contenu

Acheter à Saint-André-lez-Lille

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 422 €moyenne 3 547 €112 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²3 377 €moyenne 3 349 €94 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois206maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Saint-André-lez-Lille ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Couronne nord résidentielle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Saint-André-lez-Lille, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +2 % en 5 ans, de 3 360 € à 3 422 € le m², sur 580 ventes.
3 360 2021-2022 131 v. 3 567 2022-2023 138 v. 3 206 2023-2024 81 v. 3 323 2024-2025 118 v. 3 422 2025-2026 112 v.
Maisons à Saint-André-lez-Lille, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 360 €131
juillet 2022 à juin 20233 567 €138
juillet 2023 à juin 20243 206 €81
juillet 2024 à juin 20253 323 €118
juillet 2025 à juin 20263 422 €112
Appartements −6 % en 5 ans, de 3 600 € à 3 377 € le m², sur 508 ventes.
3 600 2021-2022 166 v. 3 523 2022-2023 101 v. 3 351 2023-2024 74 v. 3 441 2024-2025 73 v. 3 377 2025-2026 94 v.
Appartements à Saint-André-lez-Lille, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 600 €166
juillet 2022 à juin 20233 523 €101
juillet 2023 à juin 20243 351 €74
juillet 2024 à juin 20253 441 €73
juillet 2025 à juin 20263 377 €94

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Saint-André-lez-Lille en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 13 233 habitants en 2023, +12 % depuis 1968 4 188 habitants au km² sur 3,2 km²
Relief 15 à 24 m d'altitude, 21 m en médiane
Eau Canal de la Deûle, Becque du Corbeau
Gares de voyageurs St-André
Monuments historiques 1 édifice protégé, dont 1 classé Pavillon Louis XVI

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

L'après-guerre, et une forte vague de constructions récentes

À Saint-André-lez-Lille, maisons et appartements font jeu égal : 50 % de maisons au recensement de 2023. L'après-guerre a bâti 32 % des résidences principales, surtout des maisons, et la commune a beaucoup construit depuis 2006 : 26 % des résidences principales datent de 2006 à 2020.

L'usine Kuhlmann, implantée en 1854 entre La Madeleine, Saint-André et Marquette, a marqué la commune. Sur le collectif récent, l'exécution et la copropriété se vérifient ; sur la maison d'après-guerre, l'isolation par l'extérieur est la piste la plus efficace.

32 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
26 %des résidences principales achevées de 2006 à 2020 (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons d'après-guerre à Saint-André-lez-Lille

Sol, eau et passé des parcelles

  • Pas d'argile des Flandres : sous une vingtaine de mètres de limons et de sables, la craie arrive vers 33 m, dans 21 sondages de la Banque du sous-sol. Les dièves suivent vers 68 m.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 5,8 m sous le sol, sur 83 mesures ; 7 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 1 arrêté pour sécheresse a été pris.
  • Le passé industriel a laissé 114 anciens sites industriels et activités de service inventoriés (CASIAS) et 6 secteurs d'information sur les sols : avant d'acheter sur une ancienne emprise ou de creuser, la parcelle se vérifie. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Saint-André-lez-Lille. Ils intègrent 5 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle210 à 420 €480 à 950 €950 à 1 470 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé210 à 420 €480 à 900 €950 à 1 370 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs210 à 420 €530 à 950 €1 050 à 1 680 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air160 à 320 €320 à 630 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Saint-André-lez-Lille

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Saint-André-lez-Lille et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Saint-André-lez-Lille

Un logement neuf sur une ancienne emprise industrielle est-il sûr ?

La question se pose pour tout programme bâti sur une ancienne emprise : les documents de la copropriété et les 6 secteurs d'information sur les sols délimités dans la commune permettent de vérifier ce qui a été fait.

Le prix de Saint-André-lez-Lille vaut-il pour le neuf ?

Il repose sur 206 ventes de logements en douze mois, anciennes et récentes confondues. Un logement récent se compare à ceux de sa génération.

Comment isoler une maison des années 1950 ou 1960 ?

Par l'extérieur de préférence : c'est le bâti où cette solution rapporte le plus, si un doublage intérieur ne l'a pas déjà compromise.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026, Usine Kuhlmann : patrimoine de Saint-André-lez-Lille (ville de Wambrechies), consulté le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.