Aller au contenu

Acheter à Genech

Tranche 4 sur 5, élevé
Maisons, médian au m²2 911 €moyenne 2 890 €46 ventes sur 24 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois26maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Genech ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Genech ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle Carembault

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Genech, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +1 % en 5 ans, de 3 115 € à 3 140 € le m², sur 120 ventes.
3 115 2021-2022 40 v. 2 883 2022-2023 18 v. 2 587 2023-2024 16 v. 2 658 2024-2025 20 v. 3 140 2025-2026 26 v.
Maisons à Genech, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 115 €40
juillet 2022 à juin 20232 883 €18
juillet 2023 à juin 20242 587 €16
juillet 2024 à juin 20252 658 €20
juillet 2025 à juin 20263 140 €26
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 0 v. – 2022-2023 2 v. – 2023-2024 2 v. – 2024-2025 2 v. – 2025-2026 0 v.
Appartements à Genech, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes0
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes2
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes2
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes2
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes0

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Genech en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 2 803 habitants en 2023, +157 % depuis 1968 376 habitants au km² sur 7,5 km²
Relief 31 à 60 m d'altitude, 45 m en médiane
Eau le Noir Riez, le Zécart, Courant des Planches, Ruisseau du Moulin d'Eau
Gares de voyageurs Genech, Cobrieux
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village de Pévèle qui construit régulièrement

Genech est un village de maisons : 88 % des logements au recensement de 2023. Les trois dernières générations ont bâti presque à parts égales : 24 % de 1971 à 1990, 24 % de 1991 à 2005, 22 % de 2006 à 2020.

Autour du village ancien, le pavillon et la maison récente dominent : leurs écarts tiennent à l'isolant d'origine, aux menuiseries et au réglage des équipements.

24 %des résidences principales achevées de 1991 à 2005 (Insee, recensement 2023)
88 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons à Genech

Sol, eau et passé des parcelles

  • La Banque du sous-sol ne compte aucun journal géologique numérisé sur la commune : en Pévèle, la craie est couverte de sables et d'argiles du Landénien.
  • 11 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris depuis 1993, dont 6 pour inondations et coulées de boue et 4 pour sécheresse. Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune.
  • Les argiles de surface travaillent avec les étés secs : une fissure de façade se lit d'abord comme un mouvement de sol.
  • 7 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Genech. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 320 €1 430 à 2 420 €, souvent sur étude
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Genech

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Genech et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Genech

Quel règlement d'urbanisme s'applique à Genech ?

Le plan local d'urbanisme intercommunal de la Pévèle Carembault, et non le PLU3 métropolitain : emprise, recul et extension y obéissent à d'autres règles, qui se vérifient avant l'offre.

Le prix de Genech est-il publié ?

La commune compte 26 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type de bien, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Faut-il vérifier l'assainissement à Genech ?

Oui, hors du bourg de Genech : avec la couverture, l'assainissement explique une grande part de l'écart entre un budget préparé et un budget improvisé.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.