Acheter à Templeuve-en-Pévèle
Tranche 3 sur 5, intermédiairePrix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
Recevez sa lecture par e-mail
Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.
Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle CarembaultLes cinq communes les plus proches
Distance entre centres et écart de prix médian avec Templeuve-en-Pévèle.
Louvil
Moins de 30 ventes sur deux ans Pas de tranche Mélantois et Pévèle CarembaultEnnevelin
2 903 €/m² Tranche 4 sur 5, élevé Mélantois et Pévèle CarembaultPéronne-en-Mélantois
Moins de 30 ventes sur deux ans Pas de tranche Mélantois et Pévèle CarembaultGenech
2 848 €/m² Tranche 4 sur 5, élevé Mélantois et Pévèle CarembaultPont-à-Marcq
2 793 €/m² Tranche 4 sur 5, élevé Mélantois et Pévèle CarembaultÉcart = prix médian de la voisine rapporté à celui de Templeuve-en-Pévèle, maisons et appartements confondus.
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
L'évolution des prix sur 5 ans
Prix médian au m² des ventes de Templeuve-en-Pévèle, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.
| Période | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| juillet 2021 à juin 2022 | 2 724 € | 82 |
| juillet 2022 à juin 2023 | 3 000 € | 75 |
| juillet 2023 à juin 2024 | 2 404 € | 49 |
| juillet 2024 à juin 2025 | 2 847 € | 68 |
| juillet 2025 à juin 2026 | 2 522 € | 64 |
| Période | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| juillet 2021 à juin 2022 | 3 318 € | 10 |
| juillet 2022 à juin 2023 | 3 085 € | 17 |
| juillet 2023 à juin 2024 | moins de 10 ventes | 8 |
| juillet 2024 à juin 2025 | moins de 10 ventes | 5 |
| juillet 2025 à juin 2026 | 3 531 € | 16 |
« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.
Situation et paysage
Templeuve-en-Pévèle en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.
Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.
La commune la plus peuplée du secteur
Templeuve-en-Pévèle compte 3 090 résidences principales, des maisons pour 83 % des logements au recensement de 2023. Les années 1971 à 1990 en ont bâti 27 %, et 2006 à 2020 20 % ; le bourg ancien en représente 9 %.
Maisons de bourg et fermes, maisons d'après-guerre, pavillons et constructions récentes : la commune offre tous les produits du secteur, chacun avec ses points de vigilance.
Sol, eau et passé des parcelles
- Les sondages de la Banque du sous-sol trouvent des sables dès 6 m et la craie vers 12 m.
- Templeuve-en-Pévèle compte 16 arrêtés de catastrophe naturelle, le plus grand nombre du secteur : 8 pour inondations et coulées de boue, 6 pour sécheresse, 1 pour remontée de nappe. Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune.
- Le centre est classé en exposition forte au retrait-gonflement des argiles : une fissure de façade se lit d'abord comme un mouvement de sol, et un terrain à bâtir exige une étude géotechnique à la vente.
- 24 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.
Repères de coûts par type de bâti
Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Templeuve-en-Pévèle. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.
| Type de bâti | Époque | Point dur à vérifier | Rafraîchir | Rénovation partielle | Rénovation globale |
|---|---|---|---|---|---|
| Corps de ferme et longère | Avant 1914 | Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances | 280 à 500 € | 770 à 1 320 € | 1 430 à 2 420 €, souvent sur étude |
| Maison bourgeoise avant 1914 | Avant 1914 | Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur | 280 à 500 € | 770 à 1 210 € | 1 430 à 2 200 € |
| Maison 1930 | 1919 à 1939 | Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle | 220 à 440 € | 500 à 990 € | 990 à 1 540 € |
| Maison d'après-guerre | 1946 à 1975 | Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé | 220 à 440 € | 500 à 940 € | 990 à 1 430 € |
| Maison de lotissement | 1975 à 2000 | Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps | 170 à 390 € | 440 à 830 € | 880 à 1 320 € |
| Construction après 2000 | Après 2000 | Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air | 170 à 330 € | 330 à 660 € | Rarement justifiée |
Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.
Estimer une annonce à Templeuve-en-Pévèle
Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.
Recevoir le repère de l'annonce
Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Templeuve-en-Pévèle et vous est envoyé par e-mail.
Analyser une annonceChaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.
Questions sur Templeuve-en-Pévèle
Quel règlement d'urbanisme s'applique à Templeuve-en-Pévèle ?
Le plan local d'urbanisme intercommunal de la Pévèle Carembault, et non le PLU3 métropolitain : emprise, recul et extension y obéissent à d'autres règles, qui se vérifient avant l'offre.
Le prix de Templeuve-en-Pévèle est-il fiable ?
Il repose sur 80 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026 ; la page indique sous chaque prix le nombre de ventes et la période.
Le sol pose-t-il problème à Templeuve-en-Pévèle ?
Il se vérifie : exposition forte aux argiles, 6 arrêtés pour sécheresse, 8 pour inondations. Fissures, pente de la parcelle et évacuations se regardent à la visite.
Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.
Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.
Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.