Aller au contenu

Acheter à Cysoing

Tranche 3 sur 5, intermédiaire
Maisons, médian au m²2 721 €moyenne 2 700 €51 ventes sur 12 mois
Appartements, indicatif au m²4 107 €moyenne 3 647 €la moitié des ventes entre 3 388 € et 4 314 €12 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Ventes sur 12 mois57maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Cysoing ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle Carembault

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Cysoing, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +2 % en 5 ans, de 2 675 € à 2 721 € le m², sur 269 ventes.
2 675 2021-2022 77 v. 3 171 2022-2023 55 v. 2 804 2023-2024 36 v. 2 655 2024-2025 50 v. 2 721 2025-2026 51 v.
Maisons à Cysoing, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 675 €77
juillet 2022 à juin 20233 171 €55
juillet 2023 à juin 20242 804 €36
juillet 2024 à juin 20252 655 €50
juillet 2025 à juin 20262 721 €51
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
3 527 2021-2022 14 v. 2 966 2022-2023 10 v. – 2023-2024 5 v. – 2024-2025 6 v. – 2025-2026 6 v.
Appartements à Cysoing, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 527 €14
juillet 2022 à juin 20232 966 €10
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes5
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes6
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes6

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Cysoing en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 4 839 habitants en 2023, +40 % depuis 1968 355 habitants au km² sur 13,6 km²
Relief 26 à 54 m d'altitude, 33 m en médiane
Eau Ruisseau de Cysoing, le Riez, Courant des Planches, le Zécart
Gares de voyageurs Cysoing, Bouvines
Monuments historiques 2 édifices protégés, dont 1 classé Pyramide de Fontenoy, Château dit de l'Abbaye et parc de l'ancienne abbaye de Cysoing

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Le bourg de la Pévèle, de toutes les époques

À Cysoing, les maisons font 79 % des logements au recensement de 2023. Le parc est l'un des plus réguliers du secteur : 12 % des résidences principales avant 1919, puis de 15 à 19 % par période jusqu'en 2020.

Maisons de maître et maisons de bourg, maisons de 1930, après-guerre, lotissements et constructions récentes : chaque génération se lit avec ses propres points de vigilance.

12 %des résidences principales achevées avant 1919 (Insee, recensement 2023)
79 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Centre de Cysoing

Sol, eau et passé des parcelles

  • Les sondages de la Banque du sous-sol trouvent la craie vers 12 m ; les dièves suivent vers 22 m et le calcaire carbonifère vers 56 m.
  • Cysoing compte 13 arrêtés de catastrophe naturelle : 7 pour inondations et coulées de boue, 5 pour sécheresse. Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; une fissure de pignon se lit d'abord comme un mouvement de sol. Le niveau d'eau relevé se situe en médiane à 5,8 m sous le sol.
  • Géorisques recense une cavité souterraine. 23 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Cysoing. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 320 €1 430 à 2 420 €, souvent sur étude
Maison bourgeoise avant 1914Avant 1914Décors, planchers bois et menuiseries à préserver ; une isolation mal choisie détruit ce qui fait la valeur280 à 500 €770 à 1 210 €1 430 à 2 200 €
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Cysoing

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Cysoing et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Cysoing

Quel règlement d'urbanisme s'applique à Cysoing ?

Le plan local d'urbanisme intercommunal de la Pévèle Carembault, et non le PLU3 métropolitain : emprise, recul et extension y obéissent à d'autres règles, qui se vérifient avant l'offre.

Le prix de Cysoing est-il publié ?

La commune compte 57 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type de bien, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Une maison de maître est-elle un bon achat à Cysoing ?

Pour ses volumes, souvent ; mais charpente, couverture, menuiseries et réseaux d'origine font un budget qui se prépare poste par poste avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.