Aller au contenu

Acheter à Armentières

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²1 853 €moyenne 1 836 €267 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²1 972 €moyenne 2 009 €108 ventes sur 12 mois
Ventes sur 12 mois375maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Armentières ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Vallée de la Lys

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Armentières, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −4 % en 5 ans, de 1 932 € à 1 853 € le m², sur 1 330 ventes.
1 932 2021-2022 332 v. 1 971 2022-2023 292 v. 1 836 2023-2024 216 v. 1 837 2024-2025 223 v. 1 853 2025-2026 267 v.
Maisons à Armentières, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 932 €332
juillet 2022 à juin 20231 971 €292
juillet 2023 à juin 20241 836 €216
juillet 2024 à juin 20251 837 €223
juillet 2025 à juin 20261 853 €267
Appartements +6 % en 5 ans, de 1 869 € à 1 972 € le m², sur 551 ventes.
1 869 2021-2022 124 v. 1 960 2022-2023 146 v. 1 892 2023-2024 89 v. 1 959 2024-2025 84 v. 1 972 2025-2026 108 v.
Appartements à Armentières, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20221 869 €124
juillet 2022 à juin 20231 960 €146
juillet 2023 à juin 20241 892 €89
juillet 2024 à juin 20251 959 €84
juillet 2025 à juin 20261 972 €108

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Armentières en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 26 998 habitants en 2023, presque autant qu'en 1968 4 299 habitants au km² sur 6,3 km²
Relief 13 à 19 m d'altitude, 17 m en médiane
Eau la Vieille Lys, la Lys, Vieille Lys d'Armentières, Rivière des Layes
Gares de voyageurs Armentières
Monuments historiques 5 édifices protégés Ancienne école nationale professionnelle, actuel lycée Gustave Eiffel, Ancienne malterie et ancienne brasserie Motte-Cordonnier, Ancienne école de natation - Bains et lavoir publics…

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une ville de la reconstruction, en brique, au bord de la Lys

Armentières a été rebâtie dans l'entre-deux-guerres : un tiers des résidences principales (33 %) date de 1919 à 1945, en grande majorité des maisons, au recensement de 2023. Les maisons font 54 % des logements ; les années 1971 à 1990, 23 % des résidences principales, ont surtout bâti des appartements.

Les filatures ont laissé leurs cités : celles de la famille Mahieu, dont une de quarante maisons avec jardin, et la cité Bonjean, une cinquantaine de maisons financées par un don en 1909. D'anciennes filatures reconverties en logements s'achètent pour leur volume et se jugent sur le passé du site.

33 %des résidences principales achevées de 1919 à 1945 (Insee, recensement 2023)
54 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Rue de maisons de la reconstruction à Armentières

Sol, eau et passé des parcelles

  • Sous la ville, une couverture épaisse de terrains récents et d'argile : l'argile des Flandres commence vers 15 m dans les sondages profonds de la Banque du sous-sol, et la craie arrive vers 66 m.
  • Le plan de prévention du risque inondation de la Lys aval couvre la commune : il conditionne les extensions, les niveaux habitables bas et l'assurance. 8 arrêtés de catastrophe naturelle pour inondations et coulées de boue ont été pris depuis 1993.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 3,4 m sous le sol, sur 115 mesures. Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; aucun arrêté pour sécheresse n'a été pris.
  • Le textile a laissé 185 anciens sites industriels et activités de service inventoriés (CASIAS) et 3 secteurs d'information sur les sols. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Armentières. Ils intègrent 9 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 530 €
Cité patronale et cité-jardinSelon la citéMaisons en bande construites en série, mitoyennetés, réseaux et extensions d'origine220 à 440 €550 à 1 040 €990 à 1 530 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 930 €990 à 1 420 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 440 €550 à 990 €1 090 à 1 750 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 820 €880 à 1 310 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée
Bâtiment industriel reconverti1850 à 1960Passé du site, chéneaux et noues, corrosion, amianteSur étudeSur étudeSur étude

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Armentières

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Armentières et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Armentières

Le plan de prévention de la Lys concerne-t-il toute la ville ?

Il couvre la commune avec des zones différentes. Le zonage de l'adresse se lit avant l'offre : il ne se négocie pas et pèse sur l'extension, le sous-sol et la prime d'assurance.

Le prix médian d'Armentières est-il fiable ?

Il repose sur 375 ventes de logements en douze mois, de juillet 2025 à juin 2026. Il situe la ville ; la rue, l'état du bâti et la situation par rapport à la Lys font l'écart.

Une maison de cité ouvrière est-elle facile à rénover ?

Construite en série, souvent en bande, elle se juge sur ses mitoyennetés, ses réseaux et ses extensions successives ; son mur de brique doit pouvoir sécher.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026, Cités Mahieu : Inventaire du patrimoine Hauts-de-France ; cité Bonjean : Cirkwi ; recensement des cités patronales validé le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.