Aller au contenu

Acheter à La Chapelle-d'Armentières

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²2 210 €moyenne 2 353 €91 ventes sur 12 mois
Appartements, médian au m²2 453 €moyenne 2 609 €31 ventes sur 24 mois
Ventes sur 12 mois105maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à La Chapelle-d'Armentières ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Vallée de la Lys

Les cinq communes les plus proches

Distance entre centres et écart de prix médian avec La Chapelle-d'Armentières.

Écart = prix médian de la voisine rapporté à celui de La Chapelle-d'Armentières, maisons et appartements confondus.

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de La Chapelle-d'Armentières, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −13 % en 5 ans, de 2 528 € à 2 210 € le m², sur 443 ventes.
2 528 2021-2022 112 v. 2 354 2022-2023 102 v. 2 477 2023-2024 64 v. 2 479 2024-2025 74 v. 2 210 2025-2026 91 v.
Maisons à La Chapelle-d'Armentières, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 528 €112
juillet 2022 à juin 20232 354 €102
juillet 2023 à juin 20242 477 €64
juillet 2024 à juin 20252 479 €74
juillet 2025 à juin 20262 210 €91
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 8 v. 3 739 2022-2023 27 v. – 2023-2024 8 v. 2 380 2024-2025 17 v. 2 810 2025-2026 14 v.
Appartements à La Chapelle-d'Armentières, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes8
juillet 2022 à juin 20233 739 €27
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes8
juillet 2024 à juin 20252 380 €17
juillet 2025 à juin 20262 810 €14

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

La Chapelle-d'Armentières en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 8 754 habitants en 2023, +65 % depuis 1968 847 habitants au km² sur 10,7 km²
Relief 18 à 21 m d'altitude, 19 m en médiane
Eau Becque du Paradis, Courant du Pont Bertin, Rivière des Layes, Becque du Crachet
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une commune de maisons aux portes d'Armentières

La Chapelle-d'Armentières est une commune de maisons : 81 % des logements au recensement de 2023. Les années 1971 à 1990 ont bâti 30 % des résidences principales, presque toutes des maisons ; l'entre-deux-guerres et l'après-guerre en ont donné chacun 20 à 21 %.

La maison de brique de 1930, la maison d'après-guerre et le pavillon de lotissement s'y côtoient : trois générations qui n'appellent ni les mêmes travaux ni les mêmes budgets.

30 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
81 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons à La Chapelle-d'Armentières

Sol, eau et passé des parcelles

  • L'argile des Flandres commence tôt, vers 4 m en médiane dans 15 sondages de la Banque du sous-sol ; elle repose sur des sables du Landénien, et la craie arrive vers 54 m.
  • L'eau est proche : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 1,9 m sous le sol, sur 47 mesures, et 3 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 2 arrêtés pour sécheresse ont été pris.
  • 47 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS) et 1 secteur d'information sur les sols délimité. Aucune cavité souterraine n'est recensée.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à La Chapelle-d'Armentières. Ils intègrent 9 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 530 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 930 €990 à 1 420 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 820 €880 à 1 310 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à La Chapelle-d'Armentières

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de La Chapelle-d'Armentières et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur La Chapelle-d'Armentières

Le prix de La Chapelle-d'Armentières est-il fiable ?

Il repose sur 105 ventes de logements en douze mois ; dans un parc aussi homogène, il situe bien la commune, et l'état des équipements fait l'écart.

Faut-il vérifier les caves ?

Oui : l'eau a été relevée à 1,9 m en médiane dans les sondages. Une cave ou un vide sanitaire humide parle de la nappe autant que de la maison.

Quelle est la différence entre une maison de 1960 et une maison de 1980 ?

La date du permis : avant la mi-1975, aucune isolation n'était exigée. La première gagne à être isolée par l'extérieur ; la seconde se reprend par les combles et les menuiseries.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.