Aller au contenu

Acheter à Erquinghem-Lys

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 340 €moyenne 2 289 €42 ventes sur 12 mois
Appartements, indicatif au m²2 653 €moyenne 2 617 €la moitié des ventes entre 2 460 € et 2 810 €16 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Ventes sur 12 mois53maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Erquinghem-Lys ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Vallée de la Lys

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Erquinghem-Lys, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +1 % en 5 ans, de 2 311 € à 2 340 € le m², sur 263 ventes.
2 311 2021-2022 62 v. 2 247 2022-2023 57 v. 2 275 2023-2024 45 v. 2 193 2024-2025 57 v. 2 340 2025-2026 42 v.
Maisons à Erquinghem-Lys, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 311 €62
juillet 2022 à juin 20232 247 €57
juillet 2023 à juin 20242 275 €45
juillet 2024 à juin 20252 193 €57
juillet 2025 à juin 20262 340 €42
Appartements +1 % en 5 ans, de 2 676 € à 2 694 € le m², sur 48 ventes.
2 676 2021-2022 12 v. – 2022-2023 6 v. 3 431 2023-2024 14 v. – 2024-2025 5 v. 2 694 2025-2026 11 v.
Appartements à Erquinghem-Lys, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 676 €12
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes6
juillet 2023 à juin 20243 431 €14
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes5
juillet 2025 à juin 20262 694 €11

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Erquinghem-Lys en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 5 341 habitants en 2023, +55 % depuis 1968 593 habitants au km² sur 9,1 km²
Relief 13 à 22 m d'altitude, 18 m en médiane
Eau la Vieille Lys, la Lys, Becque du Biez, Becque du Crachet
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 2 édifices protégés Ancienne usine de blanchiment Mahieu, Motte féodale

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Entre la Lys et Armentières, maisons anciennes et récentes

Erquinghem-Lys est une commune de maisons : 81 % des logements au recensement de 2023. Le parc se partage entre l'entre-deux-guerres (24 % des résidences principales), les années 1971 à 1990 (22 %) et une forte vague récente, 24 % de 2006 à 2020.

Fermettes et corps de ferme le long de la rivière, maisons de brique du bourg, lotissements et constructions récentes : quatre bâtis, quatre lectures, que l'on ne compare pas entre eux.

24 %des résidences principales achevées de 2006 à 2020 (Insee, recensement 2023)
81 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Maisons au bord de la Lys à Erquinghem-Lys

Sol, eau et passé des parcelles

  • La Banque du sous-sol décrit 5 sondages sur la commune ; le plus profond trouve l'argile des Flandres vers 24 m et la craie vers 97 m.
  • Le plan de prévention du risque inondation de la Lys aval couvre la commune : il conditionne les extensions, les niveaux bas et l'assurance. 3 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 7 m sous le sol, sur 10 mesures, plus bas que dans la plupart des communes de la vallée. Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, et 3 arrêtés pour sécheresse ont été pris.
  • 25 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Erquinghem-Lys. Ils intègrent 9 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 310 €1 420 à 2 400 €, souvent sur étude
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 530 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 930 €990 à 1 420 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 820 €880 à 1 310 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Erquinghem-Lys

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Erquinghem-Lys et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Erquinghem-Lys

Le plan de prévention de la Lys limite-t-il les extensions ?

Selon le zonage de l'adresse, oui : il peut interdire un niveau habitable bas ou conditionner une extension. Il se consulte avant l'offre.

Le prix d'Erquinghem-Lys est-il publié ?

La commune compte 53 ventes de logements en douze mois ; la page indique sous chaque prix le nombre de ventes et la période retenue.

Un corps de ferme est-il un bon achat ?

Pour son volume et son terrain, souvent ; mais la couverture, la charpente et l'assainissement font le budget, qui varie couramment du simple au double selon la préparation.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.