Aller au contenu

Acheter à Wavrin

Tranche 2 sur 5, abordable
Maisons, médian au m²2 578 €moyenne 2 543 €90 ventes sur 12 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois90maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Wavrin ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Wavrin ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Les Weppes et la Haute-Deûle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Wavrin, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons +5 % en 5 ans, de 2 456 € à 2 578 € le m², sur 391 ventes.
2 456 2021-2022 91 v. 2 770 2022-2023 74 v. 2 459 2023-2024 63 v. 2 500 2024-2025 73 v. 2 578 2025-2026 90 v.
Maisons à Wavrin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 456 €91
juillet 2022 à juin 20232 770 €74
juillet 2023 à juin 20242 459 €63
juillet 2024 à juin 20252 500 €73
juillet 2025 à juin 20262 578 €90
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 8 v. – 2022-2023 2 v. – 2023-2024 1 v. – 2024-2025 2 v. – 2025-2026 0 v.
Appartements à Wavrin, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes8
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes2
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes1
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes2
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes0

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Wavrin en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 7 758 habitants en 2023, +33 % depuis 1968 573 habitants au km² sur 13,6 km²
Relief 18 à 40 m d'altitude, 23 m en médiane
Eau Canal de la Deûle, la Naviette
Gares de voyageurs Wavrin, La Fontaine
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Une commune de la Haute-Deûle, surtout pavillonnaire

Wavrin est une commune de maisons : 84 % des logements au recensement de 2023. Les années 1971 à 1990 ont bâti 31 % des résidences principales, et l'après-guerre 22 % ; l'entre-deux-guerres en a laissé 16 %.

Le pavillon des années 1970 et 1980 et la maison d'après-guerre font l'essentiel du parc. Leurs budgets se préparent différemment : combles et équipements pour l'un, isolation des murs pour l'autre.

31 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
84 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Pavillons à Wavrin

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie arrive vers 14 m en médiane, dans 25 sondages de la Banque du sous-sol, sans argile des Flandres au-dessus. Les dièves suivent vers 63 m et le calcaire carbonifère vers 132 m.
  • L'eau est assez profonde : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 11 m sous le sol, sur 68 mesures. Depuis 1993, 2 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles ; 1 arrêté pour sécheresse a été pris.
  • 24 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Wavrin. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Wavrin

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Wavrin et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Wavrin

Le prix de Wavrin est-il fiable ?

Il repose sur 90 ventes de logements en douze mois ; dans un parc aussi homogène, il situe bien la commune, et l'état des équipements fait l'écart.

Une maison d'après-guerre vaut-elle la peine d'être rénovée ?

Souvent : c'est le bâti qui offre la plus forte marge de progression, par une isolation par l'extérieur, si les murs n'ont pas déjà été doublés par l'intérieur.

Faut-il vérifier l'assainissement à Wavrin ?

À Wavrin, une maison à l'écart du bourg a souvent son propre assainissement ; sa mise aux normes pèse sur le budget autant qu'une couverture, et se vérifie avant l'offre.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.