Aller au contenu

Acheter à Chéreng

Tranche 5 sur 5, parmi les plus chères
Maisons, médian au m²3 150 €moyenne 3 105 €36 ventes sur 12 mois
Appartements, prix au m²Non publiémoins de 10 ventes sur 24 mois ; comparez avec les communes voisines
Ventes sur 12 mois39maisons et appartements

Pourquoi aucun prix pour les appartements à Chéreng ?

C'est un choix de notre part. Avec moins de 10 ventes en deux ans, un prix au m² ne repose que sur quelques ventes : un appartement à rénover entièrement ou un appartement refait à neuf suffit à le déplacer fortement. Un tel chiffre pourrait vous induire en erreur, nous préférons ne pas le publier.

Pour la valeur d'un bien précis, un domogéniste la détermine avec vous à partir des ventes de la commune et des communes voisines, de l'état du bien et des travaux à prévoir.

Prendre rendez-vous avec un domogéniste

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à Chéreng ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Mélantois et Pévèle Carembault

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de Chéreng, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −3 % en 5 ans, de 3 255 € à 3 150 € le m², sur 164 ventes.
3 255 2021-2022 36 v. 4 021 2022-2023 31 v. 3 537 2023-2024 26 v. 3 395 2024-2025 35 v. 3 150 2025-2026 36 v.
Maisons à Chéreng, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20223 255 €36
juillet 2022 à juin 20234 021 €31
juillet 2023 à juin 20243 537 €26
juillet 2024 à juin 20253 395 €35
juillet 2025 à juin 20263 150 €36
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
– 2021-2022 3 v. – 2022-2023 3 v. – 2023-2024 1 v. – 2024-2025 4 v. – 2025-2026 3 v.
Appartements à Chéreng, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 2022moins de 10 ventes3
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes3
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes1
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes4
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes3

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

Chéreng en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 3 078 habitants en 2023, +70 % depuis 1968 736 habitants au km² sur 4,2 km²
Relief 24 à 46 m d'altitude, 31 m en médiane
Eau Marque
Gares de voyageurs Aucune gare dans la commune.
Monuments historiques 1 édifice protégé Ancien relais de poste

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

Un village du Mélantois, sur une craie mince

Chéreng est un village de maisons : 95 % des logements au recensement de 2023. Le village ancien représente 11 % des résidences principales ; les années 1971 à 1990 en ont bâti 31 %, et 1991 à 2005 18 %.

Fermes et maisons anciennes d'un côté, pavillons de l'autre : les uns se jugent sur leurs murs et leur couverture, les autres sur leurs combles et leurs équipements.

31 %des résidences principales achevées de 1971 à 1990 (Insee, recensement 2023)
95 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Village de Chéreng

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie est presque à la surface, vers 4 m en médiane dans 14 sondages de la Banque du sous-sol, et très mince : les marnes des dièves la suivent de près.
  • Le centre est classé en exposition faible au retrait-gonflement des argiles ; 3 arrêtés pour sécheresse ont été pris.
  • Le niveau d'eau relevé dans les sondages se situe en médiane à 6,7 m sous le sol, sur 9 mesures. Le plan de prévention des risques de la Marque concerne la commune.
  • 9 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à Chéreng. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Corps de ferme et longèreAvant 1914Surface habitable réelle, charpente et couverture de grande surface, dépendances280 à 500 €770 à 1 320 €1 430 à 2 420 €, souvent sur étude
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à Chéreng

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de Chéreng et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur Chéreng

Quel règlement d'urbanisme s'applique à Chéreng ?

Le PLU3 métropolitain. À quelques kilomètres, les communes de la Pévèle relèvent d'un autre document : deux maisons semblables n'y ont pas le même potentiel d'agrandissement.

Le prix de Chéreng est-il publié ?

La commune compte 39 ventes de logements en douze mois ; sous 30 ventes pour un type de bien, le prix porte sur deux ans et il est marqué indicatif.

Faut-il vérifier l'assainissement à Chéreng ?

Le contrôle de l'assainissement individuel fait partie des pièces à demander avant l'offre à Chéreng : une installation non conforme se chiffre comme un lot de travaux.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.