Aller au contenu

Acheter à La Bassée

Tranche 1 sur 5, parmi les plus abordables
Maisons, médian au m²1 832 €moyenne 1 871 €79 ventes sur 12 mois
Appartements, indicatif au m²1 947 €moyenne 2 034 €la moitié des ventes entre 1 718 € et 2 370 €12 ventes sur 24 mois, moins de 30 : à lire avec prudence
Ventes sur 12 mois85maisons et appartements

Prix médian : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre moitié au-dessus. Prix moyen : la somme des prix divisée par le nombre de ventes ; une seule vente exceptionnelle le déplace, d'où l'écart avec la médiane. En savoir plus

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Une annonce à La Bassée ?

Recevez sa lecture par e-mail

Six questions, un premier repère comparé aux ventes de la commune. Aucun appel sans votre accord.

Analyser cette annonce Voir le secteur Les Weppes et la Haute-Deûle

L'évolution des prix sur 5 ans

Prix médian au m² des ventes de La Bassée, par période de douze mois, de juillet à juin. Une période compte à partir de 10 ventes.

Maisons −8 % en 5 ans, de 2 000 € à 1 832 € le m², sur 355 ventes.
2 000 2021-2022 85 v. 2 042 2022-2023 65 v. 1 778 2023-2024 60 v. 1 925 2024-2025 66 v. 1 832 2025-2026 79 v.
Maisons à La Bassée, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 000 €85
juillet 2022 à juin 20232 042 €65
juillet 2023 à juin 20241 778 €60
juillet 2024 à juin 20251 925 €66
juillet 2025 à juin 20261 832 €79
Appartements Évolution non calculée : la première ou la dernière période compte moins de 10 ventes.
2 015 2021-2022 12 v. – 2022-2023 9 v. – 2023-2024 5 v. – 2024-2025 6 v. – 2025-2026 6 v.
Appartements à La Bassée, prix médian au m² par période
PériodePrix médian au m²Ventes
juillet 2021 à juin 20222 015 €12
juillet 2022 à juin 2023moins de 10 ventes9
juillet 2023 à juin 2024moins de 10 ventes5
juillet 2024 à juin 2025moins de 10 ventes6
juillet 2025 à juin 2026moins de 10 ventes6

« v. » : nombre de ventes de la période. Un « – » signale une période de moins de 10 ventes, trop peu pour un prix fiable. Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0.

Situation et paysage

La Bassée en quelques repères publics : population, relief, eau, dessertes et patrimoine protégé.

Population 6 650 habitants en 2023, +22 % depuis 1968 1 879 habitants au km² sur 3,5 km²
Relief 22 à 31 m d'altitude, 27 m en médiane
Eau Rivière des Layes
Gares de voyageurs La Bassée
Monuments historiques Aucun édifice protégé au titre des monuments historiques.

Sources : Insee, recensements de 1968 à 2023 ; IGN, altimétrie et BD TOPO ; SNCF, liste des gares ; ministère de la Culture, base Mérimée, consultés le 1er novembre 2026.

Ce que vous achetez ici

La petite ville de la Haute-Deûle

À La Bassée, les maisons font 61 % des logements au recensement de 2023, la plus faible part du secteur. Le parc se partage entre l'entre-deux-guerres (22 %), l'après-guerre (23 %) et les années 1971 à 1990 (26 %), et 18 % des résidences principales datent de 2006 à 2020.

Maisons de brique du centre, maisons d'après-guerre et petits collectifs : la ville ne se lit pas comme un village des Weppes, et chaque bien se compare à ses semblables.

23 %des résidences principales achevées de 1946 à 1970 (Insee, recensement 2023)
61 %des logements sont des maisons (Insee, recensement 2023)
Photo à venir : Centre de La Bassée

Sol, eau et passé des parcelles

  • La craie est proche : vers 12 m dans les sondages de la Banque du sous-sol, sous quelques mètres de sables, sans argile des Flandres ; les dièves suivent vers 78 m.
  • L'eau est la plus proche du secteur : le niveau relevé dans les sondages se situe en médiane à 1,5 m sous le sol, sur 54 mesures. Les caves et les planchers bas se jugent avec ce contexte.
  • Le centre est classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Depuis 1999, 3 arrêtés pour inondations et coulées de boue ont été pris, aucun pour sécheresse.
  • 50 anciens sites industriels et activités de service sont inventoriés (CASIAS). Aucun secteur d'information sur les sols ni aucune cavité souterraine n'est recensé.

Repères de coûts par type de bâti

Montants HT par m² habitable, entreprises assurées dans la métropole en 2026, hors maîtrise d'œuvre, études et aléas, pour les types de bâti présents à La Bassée. Ils intègrent 10 % de plus que notre grille de référence, pour l'éloignement de Lille et des fournisseurs de matériaux.

Type de bâtiÉpoquePoint dur à vérifierRafraîchirRénovation partielleRénovation globale
Maison 19301919 à 1939Mur creux ou plein, coffres de volets roulants, cave partielle220 à 440 €500 à 990 €990 à 1 540 €
Maison d'après-guerre1946 à 1975Murs sans isolant, enduit ciment fissuré, ponts thermiques des planchers, doublage intérieur déjà posé220 à 440 €500 à 940 €990 à 1 430 €
Immeuble de rapport et petit collectif1880 à 1930, puis 1950 à 2000Décision collective, état des parties communes et des réseaux communs220 à 440 €550 à 990 €1 100 à 1 760 €, par logement, hors travaux de la copropriété
Maison de lotissement1975 à 2000Isolant mince et tassé, doublage collé, équipements en fin de vie en même temps170 à 390 €440 à 830 €880 à 1 320 €
Construction après 2000Après 2000Exécution, réglage de la ventilation et du chauffage, étanchéité à l'air170 à 330 €330 à 660 €Rarement justifiée

Repères statistiques par typologie, pas un avis sur un bien.

Estimer une annonce à La Bassée

Ce que vous lisez ici est public. Le repère d'une annonce précise vous parvient par e-mail, puis un domogéniste vous rappelle si vous le souhaitez pour chiffrer le projet.

1 Public, sur cette pageLa tranche, les prix médians, les voisines, la lecture du bâti et les repères de coûts.
2 Avec votre adresse e-mailLe repère chiffré de l'annonce, trois arguments pour discuter le prix, et l'échange avec un domogéniste si vous le souhaitez.
3 Sous ARIMVisite, travaux chiffrés, prix maximum, recherche et négociation pour vous, valorisation domogénique du bien (IQD, CVD, Swing de Valeur).

Recevoir le repère de l'annonce

Indiquez le prix, la surface et le type de bien de l'annonce : le repère est calculé sur les ventes de La Bassée et vous est envoyé par e-mail.

Analyser une annonce

Chaque chiffre du repère porte sa source. Aucun appel sans votre accord.

Questions sur La Bassée

Les caves sont-elles humides à La Bassée ?

Souvent : l'eau a été relevée à 1,5 m en médiane dans les sondages. Une cave humide parle de la nappe autant que de la maison.

Le prix de La Bassée est-il fiable ?

La commune compte 85 ventes de logements en douze mois ; la page indique sous chaque prix le nombre de ventes et la période retenue.

Que lire avant d'acheter dans un petit collectif ?

Les procès-verbaux d'assemblée générale, le fonds de travaux et les travaux votés : dans un petit immeuble, une toiture se partage entre peu de lots.

Sources et mise à jour

Source : DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, ventes de juillet 2025 à juin 2026. Mise à jour en avril et en octobre.

Lecture du bâti et repères : Insee, recensement de la population 2023, dossier complet de la commune, consulté le 31 octobre 2026, DVF, DGFiP, licence ouverte 2.0, BRGM, Banque du sous-sol, journaux géologiques des sondages, consultés le 30 octobre 2026, Géorisques : argiles, arrêtés de catastrophe naturelle, plans de prévention, cavités, CASIAS, secteurs d'information sur les sols, consulté les 30 et 31 octobre 2026, Corpus domogénique, grilles de vigilance par typologie et texte du secteur, Repères de coûts : grille domogénique validée le 31 octobre 2026.

Fiche mise en ligne ou actualisée le 02/11/2026.